Риджен-стрит

Риджент-стрит – одна из главных торговых улиц Лондона. Она названа в честь принца-регента, ставшего впоследствии королем Георгом IV. Каждое здание на Риджент-стрит охраняется как памятник архитектуры.
Риджен-стрит – первая специально спланированная улица Лондона. Идея сделать из средневековой дороги красивый проспект, принадлежит главному городскому архитектору XVII века Кристоферу Рену. Мастеру не удалось воплотить свои мечты в жизнь, но через столетие эту инициативу подхватил его коллега, Джон Нэш. Проект по благоустройству был утвержден Парламентом Великобритании. Архитектор строил Риджен стрит исключительно для благородных персон. По ней прогуливались Эдуард VIII, Георг VI и Оскар Уайльд.
Роль Риджен-стрит как главной коммерческой магистрали Лондона была определена еще на этапе планирования. Массового сноса старой застройки не потребовалось, так как улицу проложили в стороне от освоенных районов. Финансирование строительства велось частными лицами, среди которых был и главный архитектор, Джон Нэш. Впоследствии инвесторы могли компенсировать свои расходы за счет сдачи помещений в долгосрочную аренду. Дизайн улицы был принят парламентским актом в 1813 году, а спустя 12 лет строительство завершилось. Первоначально улицу назвали Нью-стрит. Она стала границей между иммигрантским богемным районом Сохо и модным респектабельным Мэйфэйром.
С приходом XX века изменились требования, предъявляемые к коммерческим помещениям. В моду вошли универмаги, а дома на Риджен-стрит были слишком тесными, чтобы вместить их. В 1927 году улица была перестроена и то, что вы видите сейчас – результат этой реконструкции. Архитектурный ансамбль Риджен-стрит является ярким примером стиля боз-ар, которому свойственны строгая симметрия, использование элементов из французской и итальянской архитектурной истории, богатый декор с использованием лепки, барельефов и фигурной скульптуры. Каждое здание на улице соответствует стандартам, позволяющим объединить все фасады в единый. Высота домов, без учета башенок и мансардных окон, не превышает 21 метра.
В верхней части улицы стоит Церковь Святого Духа с характерным круговым портиком и каменным шпилем. Ее строительство было завершено в 1823 году. Церковь является единственным на Риджент-стрит сохранившимся зданием архитектора Джона Нэша. Рядом с храмом находится здание штаб-квартиры вещательной корпорации "Би-би-си". Его строительство началось в 1928 году, а 15 марта 1932-го отсюда транслировали первую радиопередачу. Это было выступления джаз-оркестра Генри Холла. Первый этаж здания, выполненного в стиле арт-деко, оснащен окнами от пола до потолка. Фасады украшены статуями персонажей шекспировской "Бури" - мага и ученого Просперо и Ариэль - духа воздуха, в котором распространяются радиоволны.
Главный исторический магазин Риджент-стрит – "Либерти", находится на углу с Грейт-Мальборо стрит. Рядом - один из самых больших и старых в мире магазинов игрушек "Хэмлис". Говорят, сто лет назад некий человек принес сюда изобретенную им игру, права на которую владелец магазина тут же выкупил и назвал ее "пинг-понг".