Сэвил роу

Эта улица была построена в тридцатых годах XVIII столетия. Главным ее проектировщиком стал Генри Флиткрофт, увлеченный поклонник раннего классицизма и итальянского архитектора Андреа Палладио. Только три дома №1, №22 и №23 были построены другим зодчим - Уильямом Кентом. Улица названа в честь леди Дороти Сэвил - жены третьего графа Берлингтона.
Первыми жильцами Сэвил Роу были, в основном, офицеры королевской гвардии и их семьи. В конце XVIII века здесь обосновались аристократы и видные деятели культуры, например, премьер-министр Великобритании Уильям Питт-младший и автор "Школы злословия" Ричард Шеридан. Примерно то же время на улицу пришли портные, открывшие многочисленные ателье по пошиву одежды. Сэвил Роу более полутора веков сохраняет за собой звание центра мужской мировой моды. В здешних мастерских шили костюмы для английских принцев, императора Наполеона, адмирала Нельсона, лорда Веллингтона и Уинстона Черчиля.
Говорят, именно на Сэвил Роу, в доме №32, в 1846 году Генри Пул изобрел смокинг. Это событие послужило стимулом к изменению внешнего вида улицы. Первые этажи фасадов засверкали стеклянными витринами модных магазинов.
А на соседней Кондуит стрит в конце 50-х годов XX века творил Энтони Синклер, бессменный портной агента 007. Шон Коннери носил созданные им костюмы из твида и тонкой шерсти в шести фильмах бондианы.
В 1969 году на Сэвил-Роу появилось новое поколение портных, чьи костюмы органично вписались в атмосферу "свингующего Лондона". Томми Наттер и Эдвард Секстон одевали всех - от герцогов и лордов до "Битлз" и Мика Джаггера.
Костюм, сшитый на Сэвил Роу, сидит как вторая кожа: все детали скроены, сшиты и подогнаны с учетом особенностей фигуры заказчика. Но это - еще не все. Такой костюм – произведение высокого искусства, созданное в единственном экземпляре. На производства одного шедевра уходит от 8 до 12 недель, и стоит это удовольствие от 2 до 5 тысяч фунтов стерлингов.
В доме №1 с 1870 по 1912 год располагалось Королевское географическое общество. Об этом до сих пор напоминает стеклянная крыша астрономической обсерватории. Именно здесь планировались исторические экспедиции в малоизученные районы Азии, Африки и на Южный полюс. С того времени адрес Сэвил Роу, №1 стал ассоциироваться с приключениями и путешествиями.
В соседнем здании находилась студия "Эппл", в подвале которой записывали некоторые альбомы легендарные "Битлз". На крыше этого дома, 30 января 1969 года группа дала свой последний совместный живой концерт, который лег в основу документального фильма о создании альбома "Лет ит Би".