Аукционный дом Сотбис

В небольшом трехэтажном белоснежном здании с арочным крыльцом с 1744 года размещается старейший в мире аукционный дом "Сотбис". Его основателем является Сэмюэл Бейкер, впервые организовавший продажу «некоторых экземпляров редких книг» из библиотеки сэра Джона Стэнли. Фолианты разошлись по рекордной цене в восемь сотен фунтов стерлингов. Эта сделка стала началом развития глобального рынка продажи древностей, лучших ювелирных украшений и произведений изобразительного искусства. Хотя Бейкер и был основателем фирмы, знаменитое название аукцион получил от фамилии его племянника, сэра Джона Сотби, который начал работать с дядей спустя двадцать лет после первого книжного аукциона.
За свою историю Сотбис продал немало сокровищ, среди которых библиотека Наполеона, украшения герцогини Виндзорской, картины Рембранта, Рубенса, Пикассо, бесценные древнекитайские вазы и многое другое. Перед тем как вещи попадают на торги, их выставляют в здешней галерее. Так что на них можно посмотреть совершенно бесплатно – галерея работает с понедельника по пятницу. Пускают зрителей и в сам зал торгов.
Регулярно на аукционе появляются необычные лоты. На торгах последних лет можно было приобрести первый свод правил игры в баскетбол, футболку Мерлин Монро, посадочную капсулу космической собаки Звездочки и скелет динозавра. Самой дорогой картиной, проданной на аукционе, стало произведение Пабло Пикассо "Мальчик с голубой трубкой", ушедшее за сумму, превышающую 104 миллиона долларов. Самой дорогой скульптурой стал "Шагающий человек" Альберто Джакометти - ее оценили в 103,5 миллиона. Двадцати пяти каратный розовый бриллиант обошелся своему новому владельцу в 46 миллионов, став самой дорогой драгоценностью, ушедшей с молотка.
В наши дни филиалы "Сотбис" работают в сорока странах. Годовой финансовый оборот фирмы давно перешагнул за отметку в миллиард долларов.