Церковь Святого Георгия

С начала XVIII века церковь Святого Георгия считается самой великосветской в городе. Она построена архитектором Джоном Джеймсом в рамках проекта по созданию пятидесяти новых храмов вокруг Лондона, инициированного королевой Анной. Портик храма, поддерживаемый шестью колоннами, занимает весь тротуар, а чтобы его удобнее было рассматривать, вся улица расширяется к построенной в тоже время площади Ганновер-сквер. Окна церкви украшены изразцами из фламандского стекла, произведенного в XVI веке. Образ, изображающий "Тайную Вечерю", написал для храма Уильям Кент – известный художник и архитектор того времени.
Первоначально, приходскую церковь Мэйфэйра окружал сад с кладбищем. За столетний период здесь было захоронено более 11 тысяч прихожан, среди которых автор "готических романов" Энн Рэдклифф и преподобный Лоренс Стэрн – писатель, священник и политик, ратующий за отмену смертной казни. Кладбище было закрыто в конце XIX века. Во время Второй Мировой войны окрестные жители выращивали здесь овощи. В 60-е годы прошлого столетия руководство города разрешило передать землю под застройку. Древние останки были эксгумированы, их кремировали и захоронили на кладбище в западном Норвуде. Прах преподобного Стэрна переправили в фамильный склеп в деревушке Коксвулд, графство Йоркшир.
Благодаря своему центральному расположению, церковь Святого Георгия всегда была модным местом для проведения свадеб. Именно здесь Теодор Рузвельт, будущий президент США, женился на Эдит Кэрол, а Джон Нэш, архитектор, построивший соседние Риджин-стрит и площадь Пикадилли, сыграл свадьбу с Мэри Энн Брэдли.
Самым известным прихожанином церкви Святого Георгия был великий композитор Фридрих Гендель. В память о нем в храме ежегодно проводится Лондонский Генделевский фестиваль.