Сохо

Перед Вами – район Сохо. До начала XVI века на этом месте фермеры обрабатывали поля и пасли коров. Но пришедший к власти король Генрих VIII решил устроить охотничьи угодья рядом с дворцом Уайт-Холл и отобрал землю у крестьян. Многие исследователи сходятся во мнении, что название "сохо" происходит от охотничьего клича.
Застройка района началась в середине XVII века. В отличие от соседних Мейфейра, Мэрилебон и Блумсберри, Сохо так не стал модным местом жительства. Здесь, в основном, селились иммигранты. После нашествия бежавших из родной страны гугенотов, район стали называть "французским кварталом". Сохо до сих пор остается самым этнический пестрым районом Лондона. Здесь на протяжении нескольких столетий бок о бок живут французы, испанцы, китайцы, индийцы, итальянцы и евреи.
К концу XIX века последние добропорядочные семьи переехали из Сохо в более спокойные районы, и здешние улицы стали пристанищем для публичных домов, театров и других увеселительных заведений. Это, в свою очередь, привлекло внимание любителей праздности, бедных художников, актеров, философов и поэтов. В то время в Сохо квартировали Казанова, Артюр Рембо и Франсуа Верлен. Жизнь района била ключом. Местный фольклор утверждал, что для того, чтобы быть успешным, представителю богемы достаточно просто никогда не оставаться трезвым.
Сохо всегда был на острие модных течений. В 50-е годы прошлого столетия на этих улицах правил джаз, в 1960-х именно здесь репетировали самые модные рок-группы и тусовались первые хиппи, в 1970-х инициативу перехватил панк-рок. Здесь и сегодня огромное количество приватных и открытых ночных клубов, казино и публичных домов. Сохо любит посещать самая разношерстная публика – от знаменитых артистов и писателей, до обычных богемных алкоголиков.