Карнаби-стрит

Эта небольшая пешеходная улица, расположенная в районе Сохо, сыграла огромную роль в истории человечества. Именно здесь Мэри Квант впервые спроектировала одежду, навсегда изменившую мировую моду – мини-юбку. Первые дома на Карнаби-стрит появились в конце XVII века. До XX столетия она ничем не выделялась, разве что соседством популярного в те года фермерского рынка и чумного барака. Только вот разве писатель и политик Бенджамин Дизраэли, первый граф Биконсфильд, упомянул в своем романе "Сибил или две нации" о известном мяснике, продававшем свой товар на Карнаби.
Впервые мировая общественность узнала об улице в 1934 году, когда здесь открылся "Флоренс Миллз Сошиал Клаб". В заведении играли джаз и вели дебаты о предоставлении афроамериканцам равных прав с белым населением США. Владельцами клуба были активисты движения панафриканизма Эми Эшвуд Гарви и Сэм Мэннинг. На этом политическая история Карнаби-стрит закончилась, но остался дух протеста. На улицу пришла альтернативная мода. В 1958 году здесь открылся первый бутик. Дизайнер и изобретатель брюк с заниженной талией Джон Стивен переехал на Карнаби после того, как сгорел его магазин на Бик стрит. Вслед за ним сюда потянулись и другие модельеры - арендная плата в этом районе была не высока. Памятная табличка о модном первопроходце Карнаби-стрит Джоне Стивене висит на стене дома №1.
В шестидесятых годах прошлого столетия эта улица подарила мировой общественности "модов" – молодежное движение, выступающее за модернизацию образа жизни и способов самовыражения. Именно моды заложили основы для многих уличных стилей, таких как "кэжуал" и "унисекс". Как и современные хипстеры, они были поклонниками костюмов в итальянском стиле, музыки и мопедов. Каждый мод умел танцевать. У движения имелись свои собственные группы, играющие в "правильном" стиле. Памятная табличка одному из самых популярных коллективов, вышедших из среды модов, "Смол Фэйсис", висит на стене дома №52. Музыканты того времени любили Карнаби-стрит. В шестидесятые в местных клубах выступали "Роллинг Стоунз", "Ху" и упомянутые ранее "Смол Фэйсес". А Мик Джаггер и Пол Маккартни частенько заходили сюда за покупками. О звездном периоде Карнаби Cтрит рассказывается в английской комедии 1967 года "Свингующие шестидесятые".
Сегодня улица по-прежнему заполнена разнообразными модными магазинами, ресторанами и толпами туристов. С 11 до 22 часов она является полностью пешеходной. Еще одной достопримечательностью Карнаби-стрит считается паб "Голова Шекспира". Его открыли в 1753 году близкие родственники великого драматурга. Уильям Шекспир, а точнее его бюст, изготовленный в 1910 году, тоже присутствует здесь. Скульптура расположена на уровне второго этажа. У фигуры нет кистей рук – они были разрушены во Вторую мировую войну во время бомбардировки. Владельцы решили не исправлять дефект, как дань памяти о тех событиях.