Уордор-стрит

Эта улица, названная в честь сэра Арчибальда Уордора, архитектора нескольких стоящих здесь зданий, по праву считается колыбелью британской киноиндустрии. С начала XX века в доме №142 базировалась независимая кинокомпания "Ассошейтед Пикчерс Корпарейтед". Ее основал адвокат по профессии, страстный поклонник игровых фильмов Джон Максвелл. С открытия до 1932 года в качестве режиссера в компании работал Альфред Хичкок. Самый большой успех корпорации принес первый звуковой фильм – триллер по пьесе Чарльза Беннета "Шантаж". Первоначально он задумывался как немое кино, однако к концу работы, получив новейшее оборудование, Хичкок переснял ряд сцен, чтобы сделать ленту почти полностью звуковой. После смерти основателя, его вдова Екатерина продала значительный пакет акций кинокомпании "Уорнер Бразерс", хотя семья Максвелл осталась крупнейшим акционером и могла осуществлять определенный контроль.
В сотрудничестве с "Уорнер Бразерс" студия вступила в свой золотой век. В 1954 году на экраны вышел фильм о Второй мировой войне "Разрушители плотин", четыре года спустя был снят "Трудный путь в Александрию", а еще через пять лет – "Летние каникулы", ставшие классикой английского кинематографа.
13 февраля 1964 года в доме №90 по Уордор-стрит открылся главный рок-н-ролльный клуб Великобритании – "Марки". В течение 25 лет на его сцене выступали "Пинк Флойд", Дэвид Боуи, "Джетро Талл", Джимми Хендрикс, "Дайр Стрейтс", "Айрон Мэйден", "Полис" и многие другие. В 1990 году секретный концерт здесь провела "Металика". В 1988 году участок земли на Уордор-стрит был перепродан, клуб много переезжал и постепенно терял свою популярность. "Марки" закрылся окончательно в 2008 году.
На Уордор-стрит можно пообедать в многочисленных модных кафе и ресторанах, например, в "Лонг-бар", дизайн которого выполнен самим Филиппом Старком. Представители кино-индустрии именно здесь отмечают свои премьеры.