Сохо сквер

Эта площадь была заложена в конце XVII века в центре респектабельного в то время квартала. Имя она получила соответствующее – Королевская, в честь правящего монарха Карла II. Чтобы никто не усомнился в этом названии, статую самодержца установили в центре площади. Автор изваяния, датский скульптор Гай Габриэль Сиббера любил работать с песчаником – камнем податливым, но очень хрупким. В результате, к середине XIX века монумент Карлу II пришел в плачевное состояние и был демонтирован. Один из представителей строительной фирмы, занимающейся перепланировкой площади, передал его своему другу, художнику Фредерику Гудоллу на реставрацию. Статуя оставалась в мастерской до смерти мастера. Новая владелица недвижимости Гудолла, леди Гилберт, пожелала завершить его работу и, в 1938 году Карл Второй вернулся на свое место на обновленной площади Сохо сквер. К тому времени от респектабельного района уже мало что осталось. Графы, сэры и виконты продали свою недвижимость и переехали в более приличные места. В середине XIX века самым популярным местом здесь был бордель "Белый дом", располагавшийся в особняке Мэйнор Хаус по адресу: Сохо сквер, №21. Только после приобретения дома строительной фирмой "Кросс и Блэквелл", базировавшейся тут до 1925 года, горожане стали забывать о лихом прошлом этих стен.
В XX веке площадь заселили представители творческой интеллигенции и медиа-магнаты. В доме №36 проживал издатель Руперт Харт-Дэвис. №22 принадлежал британской звукозаписывающей компании "Мувитон". В течение почти сорока лет, начиная с 1955 года, на Сохо сквер находилась штаб-квартира всемирно известного аниматора Ричарда Уильямса.
Сегодня площадь является домом для нескольких медиа-организаций, включая Британский совет по классификации фильмов, "Твентис Сенчери Фокс", "Вассерман Медиа групп" и офис сэра Пола Маккартни. До 1990 года здесь же базировалась "Сони Мьюзик", выпускавшая в то время диски под лейблом "Сони Сохо сквер".
Британская певица Кирсти Макколл для своего альбома "Дни Титаника" написала композицию "Сохо сквер". После трагической гибели артистки в 2000 году, ее фанаты установили на площади мемориальную скамью, вырезав на ней строчку из этой песни: "Однажды я буду ждать вас там. Нет пустой скамейки на Сохо сквер".
Рядом с веселым и шумным парком, в котором постоянно гуляет праздная толпа, а летом проводятся концерты, стоит католическая церковь Cвятого Патрика. Ее краснокирпичное здание очень длинное и узкое. Архитектору Джону Келли в 1891 году пришлось вписать храм в имеющийся небольшой участок земли, на котором ранее стояла часовня Святого Патрика. Главный вход церкви выполнен в римском стиле: дверь в окружении колонн как бы подпирает высокую, украшенную арками колокольню. С течением времени здание сильно пострадало от влажности и городской грязи, и было отреставрировано в 2011 году под руководством испанского архитектора Хавьера Кастанона. Когда-то часовня святого Патрика была построена для ирландских иммигрантов – этим объясняется выбор небесного покровителя. Сейчас ирландцев в квартале не осталось, но каждое воскресенье около 700 человек собираются на пять месс – две проходят на английском, одна - на испанском, одна - на португальском, и одна - на кантонском диалекте.