Джазовый клуб Ронни Скотта

Перед Вами один из популярнейших джазовых клубов Лондона. Своей известностью он обязан основателю – музыканту, давшему ему свое имя. Саксофонист Ронни Скотт вошел в историю мирового джаза как первый английский исполнитель в стиле "бипопа", ознаменовавшем уход джаза от музыки, основанной на мелодии, к "музыке для музыкантов", с многочисленными импровизациями. Легендарный американский контрабасист Чарльз Мингус утверждал, что "из всех белых музыкантов Ронни Скотт больше всех владеет чувством черного блюза".
Ронни Скотт родился в восточном Лондоне в 1927 году. С 16 лет он начал играть в городских клубах с ведущими джазменами того времени. Позже Скотт много работал с разными группами в качестве сессионного музыканта. Например, его соло можно услышать в композиции Битлз "Леди Мадонна". И все это время у Ронни Скотта была мечта – открыть свой собственный клуб. Он осуществил ее в 1959 году вместе с еще одним популярным саксофонистом, Питером Кингом. Первоначально джаз-клуб базировался на соседней Джеррард стрит, а на это место переехал шесть лет спустя, в 65-м году. Заведение очень быстро приобрело славу места, в котором выступают самые лучшие музыканты. На этой сцене побывали Джонни Гриффин, Дайан Ривз, Майлс Дэвис, Элла Фитцджеральд, Нина Саймон и многие другие. В начале 1969 года группа "Ху" организовала в клубе премьеру рок-оперы "Томми" Пита Таунсенда. Здесь же состоялось последнее живое выступление Джимми Хендрикса.
Ронни Скотт регулярно выступал в своем клубе не только как музыкант, но и как ведущий вечеринок. Он славился своими шутками и репризами. С его подачи, по сегодняшний день, в клубе довольно часто проводятся неофициальные шоу, когда музыканты общаются друг с другом и с публикой. Чаще всего это происходит с понедельника по четверг и продолжается до трех часов ночи.