Эксибишен-роуд

Эта улица была построена специально к Всемирной индустриальной выставке, о чем прямо сообщает и ее название - "Эксибишен-роуд" можно перевести как "Выставочное шоссе". Значение индустриальной выставки 1851 года для Великобритании трудно переоценить – она подтвердила ведущую позицию страны среди крупнейших промышленных держав, открыла миру Лондон, как туристический город, и вызвала у принца Альберта – ее куратора - желание популяризировать науку и искусство. С этой целью Королевская выставочная комиссия приобрела 35 гектаров земли в районе, называемом сегодня Южный Кенсингтон. Буквально за несколько лет здесь было построено три музея, концертный зал и несколько учебных заведений. Центральной улицей этого уникального сосредоточия науки и искусства и стала Эксибишен-роуд. А весь культурный район лондонцы окрестили "Альбертполисом".
Главным павильоном выставки был специально построенный для этой цели Джозефом Пэкстоном Хрустальный дворец. Вообще-то, Пэкстон был не архитектором, а скорее садовником – он специализировался на возведении оранжерей. Собственно, именно на нее, по мнению многих современников, и был больше всего похож главный павильон Всемирной выставки. Хрустальный дворец, над которым Пэкстон работал вместе с командой инженеров, стал первым сооружением в Лондоне в стиле "хай-тек". Из стекла, металла и дерева было построено здание, занимающее площадь, эквивалентную пяти футбольным полям. Внутри здание было не менее оригинальным. Его большие парадные двери целиком вырезали из малахитовых пластин, что производило на гостей большое впечатление. Огромный, без единой перегородки зал вмещал прекрасные цветники, фонтаны и даже два столетних вяза, которые автор проекта категорически отказывался срубить.
К сожалению, в ноябре 1936 года Хрустальный дворец был уничтожен пожаром. Идея восстановить его появилась совсем недавно – с этим проектом к мэру Лондона Борису Джонсону обратился китайский миллиардер Ни Чжаосин. Предприниматель заявил, что готов вложить в строительство точной копии дворца 500 миллионов фунтов. Воссозданное здание бизнесмен собирается использовать как выставочный комплекс, включающий в себя студии, галереи, конференц-залы и отель. Власти британской столицы одобрили эту инициативу, ведь в свое время Хрустальный дворец был признан настоящим архитектурным шедевром и был главным экспонатом Всемирной индустриальной выставки. Во многом благодаря ему, Выставка собрала почти 14.000 участников и более 100.000 экспонатов со всего мира. Количество посетителей превзошло все ожидания организаторов – при минимальной плате за вход в один шиллинг, они собрали около 200 тысяч фунтов стерлингов, что в наше время эквивалентно нескольким миллионам в английской валюте.
Справа от вас, в историческом здании постройки 1869 года, находится музей Виктории и Альберта, содержащий крупнейшую в мире коллекцию прикладного искусства, скульптуры, картин и миниатюр. Слева – Музей науки. Здание, которое вы видите сегодня, спроектировано сэром Ричардом Эллисоном и открыто для публичного посещения в 1928 году. Этот музей - одно из наиболее популярных мест в Лондоне. Среди его экспонатов уникальные старинные автомобили и полномасштабная копия лунного модуля космического корабля "Аполлон-11". Многие предметы здесь имеют приставку "первый". Это - например, первый реактивный двигатель, первые долговечные часы. В коллекции важное место занимают паровые машины, среди которых известный паровоз "Пыхтящий Билли", подаривший многим языкам выражение "пыхтит как паровоз".
Прямо перед музеем, на Эксибишн-роуд, под открытым небом располагаются три инсталляции выдающегося мастера Тони Крэгга. Скульптор родился в Ливерпуле и работал техником в лаборатории по исследованию натуральной резины. Художественная натура взяла верх, и Крэгг поступил в Колледж искусства и дизайна. Он стоял у истоков минималистского и концептуального искусства. Он создавал скульптуры из самых современных материалов, доступных на от момент. Сейчас художник работает, в основном с камнем и металлом.
С северной стороны к музею Науки примыкает Имперский колледж науки и техники. По сей день, самые талантливые его ученики учатся на стипендию, учрежденную принцем Альбертом в 1890 году. Деньги на нее все еще берутся из прибыли от Всемирной индустриальной выставки. Королевская выставочная комиссия выбирает 25 стипендиатов в год. Среди последних получателей престижных стипендий - 12 лауреатов Нобелевской премии и 6 обладателей британского ордена "За заслуги".