Королевский колледж искусств и музыкальный колледж

Большинство зданий, расположенных справа и слева по Экзибишн роуд, предназначены для студентов. В некоторых находятся аудитории, где гранит науки грызут будущие дизайнеры, художники и музыканты, а в некоторых – общежития Королевского Колледжа искусств и Королевского музыкального колледжа.
Колледж искусств занимает современное шестиэтажное здание из стекла и бетона, стоящее в самом сердце исторического викторианского квартала. Строение является памятником архитектуры. Его дизайн был разработан в 1960 году выпускниками колледжа Генри Томасом Кадбери-Брауном, Нью Кассоном и Робертом Гудденом.
Колледж был основан в 1837 году и первоначально назывался "Правительственной школой дизайна". Сейчас здесь обучается около тысячи студентов, средний возраст которых - 27 лет. Структура Королевского колледжа искусств насчитывает шесть факультетов - прикладного искусства, художественный, архитектуры, дизайна, текстиля и моды, и 18 кафедр, среди которых история дизайна, фотография, скульптура, керамика, мультипликации, ювелирная и другие. Королевский колледж искусств имеет серьезную международную репутацию. Среди его выпускников много знаменитостей, например, кинорежиссер Ридли Скотт, музыкант Адам Ант и художник Роджер Дин.
Корпуса Музыкального колледжа располагаются в исторических викторианских домах из красного кирпича, доминирующих в этом районе. Их построил архитектор Артур Бломфилд в конце XIX века. Учебное заведение было создано под патронажем принца Уэльского, будущего короля Эдуарда VII. Согласно традиции, августейшие покровители не оставляют колледж своим вниманием. Сейчас его президент - принц Уэльский Чарльз. Колледж знаменит не только своей учебной частью, но и великолепным музеем, в котором собраны музыкальные инструменты с XV века до наших дней, живописные портреты великих музыкантов и композиторов, письма, фотографии, автографы и более 600 тысяч концертных программок. Среди знаменитых выпускников Королевского музыкального колледжа – композитор Эндрю Ллойд Уэббер, скрипачка Ванесса Мэй и рок-музыкант Рик Уайкман.
Королевские колледжи работают как самостоятельные институты Лондона, разрабатывая собственные условия поступления и программы обучения. Их дипломы признаются во всем мире.