Альберт-холл

Круглое здание под стеклянным куполом в стиле итальянского Возрождения – Королевский Альберт-холл. Его фасад выполнен из красного кирпича и украшен светлым декором из терракоты. Здание в виде римского амфитеатра спроектировал инженер и архитектор Фрэнсис Фоук. Свое имя этот концертный зал получил в честь принца Альберта – любимого супруга королевы Виктории. Памятник ему установлен перед центральным входом.
Альберт-холл был возведен, в основном, на деньги, собранные в результате подписки – предварительной продажи лож и мест в зрительном зале. Церемония открытия состоялась 29 марта 1871 года.
Внутренний интерьер выполнен в виде арены, что очень удобно для любых мероприятий. Зал вмещает в себя 8 тысяч зрителей, кроме этого в верхней части Альберт-Холла находится картинная галерея, способная разместить 2 тысячи человек. Орган для Альберт-Холла был построен Генри Уиллисом и включает 130 педалей и 10 тысяч труб, а его диапазон составляет десять октав.
За почти полтора столетия в стенах Альберт-холла проводились концерты классической музыки, цирковые представления, премьеры фильмов и даже чемпионат Британии по настольному теннису.
13 июля 1930 года в лондонском Альберт-холле, в присутствии восьми тысяч человек, проходила поминальная панихида по Артуру Конан Дойлю. Вела церемонию медиум Эстель Роберте. Она заявила, что связалась с Конан Дойлем, и тот велел сообщить всем, что смерти нет. После чего вдова писателя вышла к микрофону, открыла запечатанный сэром Артуром при жизни конверт, и зачитала знаменитое послание автора детективных историй: "Я победил вас, господа неверующие! Смерти не существует, как я и предупреждал. До скорой встречи!"
В 1963 года на этой сцене выступали легендарные Битлз. В 1975-м на нее выходил Фрэнк Синатра, позже – Джимми Херндрикс, Пинк Флойд, Дип Пёрпл и Лед Зеппелин. В 1991-м здесь прошел чемпионат мира по борьбе сумо. Впервые за 1500 лет существования вида спорта, это случилось не в Японии. В конце тысячелетия отсюда к народу обращался Далай-лама, а в 2003 году 4 тысячи счастливых фанатов "Гарри Поттера" выиграли возможность стать свидетелем интервью с писательницей Джоан Роулинг, которое брал у нее великолепный актер Стивен Фрай. Более 28 миллионов человек смотрели прямую веб-трансляцию с мероприятия.