Гайд-парк

Справа от Вас находится один из самых больших в мире городских парков. Гайд-парк, вместе с соседними Грин-парком и Кенсингтонскими садами по праву носит титул "зеленых легких" британской столицы. Самое его название подчеркивает огромные размеры. "Гайд" - древняя английская единица измерения площади. Парк занимает 142 гектара бесценной земли в самом центре Лондона. В начале XVI века эта территория принадлежала Вестминстерскому монастырю, но в 1536 году Генрих VIII упразднил обитель, а ее собственность забрал себе. В парке, который в то время было бы правильно называть лесом, король и его подданные охотились. Для широкой публики Гайд-парк в самом начале XVII века открыл первый представитель династии Стюартов на английском троне, Яков. При Карле II прорезающую парк насквозь дорогу Роттен Роу украсили триста масленых ламп, превратив ее в главный променад Лондона. Представители аристократии прогуливались здесь от дворца Сент-Джеймс до Кенсингтонского дворца.
Сегодня почувствовать себя настоящей леди или джентльменом можно, совершив конную прогулку вокруг озера Серпейтайн. Искусственный водоем, напоминающий по форме змею, появился здесь в 1730 году. Раньше на этом месте протекала речка Уэстберн, которую, соединив с несколькими прудами, и превратили в Серпентайн. Проект разработал известный архитектор и садовник Уильям Кент для королевы Каролины, супруги Георга II. Земля, вырытая при перепланировке водоемов, пригодилась при формировании берегов озера. Глубина Серпентайн достигает 6 метров.
С моста Серпентайн, построенного в 1826 году сыновьями знаменитого архитектора Ренни, Джоном и Джорджем, открывается великолепный вид на озеро, башни Вестминстерского аббатства и английский парламент.
Мировую известность Гайд-парку принес уголок ораторов, который располагается в северо-восточной его части. Здесь о наболевшем может высказаться каждый. Темы выступлений совершенно разные – от значения любви в жизни человека, до серьезных политических вопросов. Главное, чтоб речь не содержала брани и призывов к насилию. История публичных выступлений на этом месте началась в 1872 году, когда английский парламент принял закон о свободе слова. До этого момента здесь тоже звучали довольно откровенные речи – с XII столетия тут располагался эшафот, на котором казнили заключенных Ньюгейтской тюрьмы. Перед смертью каждому приговоренному разрешалось произнести последнее слово. Немногочисленных выступающих ораторов сегодня почти не слышно из-за шума машин на соседней улице Парк-лейн. Использование микрофонов в уголке ораторов исторически запрещено.
За густым кустарником и двухметровым забором со стороны Бейсуотер роуд в саду Виктория Гейт находится еще одна достопримечательность Гайд-парка. Это кладбище домашних животных. Первой, нашедшей покой в этом месте, стала собака влиятельного семейства Бернедов. На ее надгробной плите написано: "Бедная Вишенка. Дата смерти 28 апреля, 1881 год". Идею хоронить животных в Гайд Парке тут же подхватила местная знать. К 1903 году количество могилок перевалило за 300, и было принято решение закрыть кладбище в виду отсутствия свободных мест для погребения.