Мемориал принца Альберта

Богато украшенный 50-ти метровый павильон в неоготическом стиле – мемориал, посвященный мужу королевы Виктории, принцу Альберту. В народе его называют "памятник любви". Юная королева Англии вышла замуж за принца Саксен-Кобург-Готского 10 февраля 1840 года. Они стали образцом идеальной семьи. Ни измен, ни скандалов, ни малейших порочащих супружескую добродетель слухов. За время совместной жизни у пары родилось девять детей. Потомки Виктории и Альберта занимали престолы многих европейских держав, включая Германию, Испанию и Россию. Принц предпочитал не вмешиваться в политические дела своей венценосной супруги. Он посвятил себя развитию английской науки и культуры. Под его покровительством строились музеи, театры и школы. Он руководил проведением Лондонской всемирной промышленной выставки в 1851-году. Традицию наряжать рождественскую елку на английскую землю тоже привез Альберт. До этого в туманном Альбионе во время праздника украшали только венки омелы. В 1841 году, по инициативе принца, в Виндзорском замке была установлена первая рождественская елка, как это было принято у него на родине в Германии.
Альберт скончался от тифа в возрасте 42-х лет во время подготовки к Всемирной Индустриальной Выставке. Для королевы его смерть стала настоящей трагедией. От этого удара Виктория так и не смогла оправиться. Сорок лет, вплоть до своей кончины, она носила траур по любимому. Королева использовала любую возможность увековечить его память. Она написала о нем и об их жизни несколько книг воспоминаний. Идея создания мемориала принцу Альберту тоже принадлежит Виктории. За ее исполнение взялся мэр Лондона Уильям Кьюбитт. 14 января 1862 года он учредил комитет по разработке эскизов, которые должны быть утверждены королевой. Высочайшее одобрение получил проект Джорджа Гилберта Скотта. Под его руководством работали лучшие скульпторы Великобритании. На создание монумента ушло 10 лет и 120 тысяч фунтов стерлингов.
Внутри богато украшенного агатом, яшмой, горным хрусталем и другими полудрагоценными камнями павильона располагается статуя Альберта, исполненная Джоном Генри Фолейемом. Принц, в одежде кавалера ордена Подвязки, смотрит на юг, в сторону королевского Альберт-Холла, и держит в руках каталог всемирной Выставки. Центральную часть памятника окружает Бордюр Парнаса. На нем изображены 169 известных представителей мира искусства. С южной стороны – музыканты и поэты, с востока — художники, с запада – скульпторы, а с севера - архитекторы. По углам монумента расположены композиции, олицетворяющие достижения торговли и промышленности, и скульптурные группы изображают континенты: Европу, Азию, Африку и Америку.