Затонувший сад и Оранжерея

Слева от Вас, окруженный липовой аллеей, располагается Затонувший сад, который можно увидеть через смотровые отверстия. Он был заложен в 1908 году и является великолепным образцом голландского садового искусства. Затонувший сад является уменьшенной копией сада при дворце Хэмптон Корт. Он состоит из трех ярусов, спускающихся к небольшому прямоугольному пруду, длина которого - 46 метров. На каждом из ярусов разбиты красивые клумбы, а в воде цветут лилии. В пруд впадают три богато украшенных водоема с двумя фонтанами. Автором проекта является главный ландшафтный дизайнер Кенсингтонских садов Пол Кларк.
На верхнем ярусе Затонувшего сада растут цветущие однолетние растения, а на нижних – луковичные: тюльпаны, нарциссы и незабудки. Все цветы высаживаются в октябре, а расцветают ранней весной. В мае их заменяют рассадой из теплиц Гайд-парка, которая цветет до сентября. Изначально сад был окружен крытой арочной галереей Крэйдл Уолк, которая частично была разрушена во время урагана 16 октября 1988 года. Реставрация галереи заняла более десяти лет, и теперь она открыта для посещения. Сейчас в саду организуют частные мероприятия, свадьбы и романтические ужины.
Если пройти по аллее из фигурно подстриженных чередующихся падубов и лавров, которую создал легендарный архитектор Кристофер Рен, автор собора Святого Павла, справа от вас окажется длинное одноэтажное здание из красного кирпича. Это Оранжерея, возведенная в 1704 году по приказу королевы Анны. Архитектором, построившим ее, стал самый значительный представитель английского барокко сэр Джон Ванбру. Высокие окна выходят Оранжереи на мощеную террасу. Залы украшают копии античных бюстов, каменные вазы и апельсиновые кусты. Своды арок увиты цветочными гирляндами работы голландского резчика по дереву Гринлинга Гиббонса. Сейчас внутри находится очаровательное кафе, где можно поучаствовать в традиционном английском чаепитии.
Пятичасовой чай, "файв-о-клок", стал популярен в Англии в начале XIX века. Считается, что родоначальницей этой традиции стала герцогиня Бэдфордская. После обеда, коротая время в ожидании ужина, она частенько испытывала голод и требовала принести чай и легкие закуски. Ужинали в то время поздно, поэтому перекусывала герцогиня как раз в районе пяти дня. Друзья влиятельной дамы постепенно переняли ее привычку, со временем превратив ее в национальную традицию. Лучший чайный лист поставлялся в Англию из колоний в Азии и Африке, Индии и Китае, и продавался на специальных аукционах. Для того, чтобы торги не затянулись, в их начале зажигали свечу. Назначать цену можно было только, пока горело ее пламя. Чайные аукционы проводились в Британской империи до середины прошлого века, однако после получения Кенией, Шри-Ланкой и Индией независимости, интерес к ним постепенно угас. Поставщики предпочли продавать свой товар напрямую, без посредников.