Памятник королеве Виктории и Кенсингтонский дворец

Справа от вас - памятник молодой королеве Виктории, выполненный из белого мрамора. Автор скульптуры – ее шестая дочь, Луиза. Принцесса обладала несомненным талантом. Обратите внимание на тщательную проработку деталей драпировок и украшения на заднем плане. Монумент был открыт в 1897 году в честь 50-летия правления королевы, в ее присутствии.
Скромное трехэтажное здание из красного кирпича за памятником – одна из городских резиденций британский монархов, Кенсингтонский дворец. Он был построен в начале XVII века графом Нотингемским, и несколько лет спустя приобретен королем Вильгельмом III. Переоборудованием дворца занялся знаменитый придворный архитектор Кристофер Рен. Зодчий значительно его расширил, увеличил оконные проемы, украсил фасад вертикальными пилястрами. К зданию были пристроены хозяйственные помещения и конюшни. После смерти Вильгельма, Георг I решил переделать здание "под себя", посчитав его слишком скромным. Он поручил это архитекторам Уильяму Кенту и Колину Кэмпбеллу, приверженцам палладианского стиля. Они расширили помещения и сгруппировали все корпуса вокруг трех внутренних дворов. Уильям Кент, долго живший в Риме и испытавший на себе влияние позднего барокко, считался самым многогранным английским архитектором, что он и доказал своими работами в Кенсингтонском дворце. Лестница решена им в стиле венецианского барокко, купольное пространство выдержано в неоклассическом стиле, а настенная живопись в некоторых помещениях напоминает о Рафаэле.
Половина дворца по-прежнему остается резиденцией членов королевской семьи, другая половина открыта для осмотра. Здесь можно ознакомиться с жизнью английского двора XVII-XVIII веков и с экспозицией королевской одежды с 1760 года до наших дней, включая туалеты королевы Елизаветы II и принцессы Дианы.
Поговаривают, что над Кенсингтонским дворцом висит проклятье. За его более чем 300 летнюю историю он повидал множество трагедий. Супруга первого поселившегося здесь монарха, королева Мария, скончалась во дворце от оспы вскоре после переезда. После смерти Вильгельма III, на трон взошла его сестра Анна. В Кенсингтонском дворце она родила своему мужу, Георгу Датскому семнадцать детей, ни один из которых не дожил до совершеннолетия. Приемник Анны, Георг I, узнал в этой резиденции об измене своей супруги. Затем тут были по-своему несчастны королевы Каролина, Шарлотта и Виктория. Последняя родилась в этих стенах и прожила первые 16 лет, постоянно испытывая навязчивую заботу своей матери, принцессы Саксен-Кобургской. Для политизированной немки дочь, претендующая на английскую корону, была пропуском в лучшую жизнь. Когда девочке было всего 8 месяцев, ее отец, герцог Кентский, славившийся отменным здоровьем, скоропостижно умер от воспаления легких, оставив семье только долги. Виктория носила одно и то же платье, пока не вырастала из него. Она всегда спала в материнской спальне, опасаясь покушения, и могла подниматься по лестницам только в сопровождении слуг. Принцесса Саксен-Кобургская запрещала дочери беседовать с незнакомыми людьми, выражать собственные чувства при свидетелях, отступать от раз и навсегда заведенного режима. В Кенсингтонском дворце Виктории сообщили о смерти ее дяди, Вильгельма IV, и провозгласили королевой. В Красном салоне дворца она созвала свой первый Тайный совет. Получив корону, Виктория стала первым монархом, переехавшим в только что построенный Букингемский дворец. В Кенсингтонскую резиденцию она вернулась на некоторое время после смерти горячо любимого мужа, принца Альберта.
В 1960 году дворец заняла принцесса Маргарет, после того, как рухнул ее брак. С 1981 года хозяевами тут стали принц и принцесса Уэльские Чарльз и Диана. Впоследствии, после развода, дворец был закреплен за Дианой, как официальная резиденция. В первые дни после гибели "народной принцессы" в 1997 году, площадь перед дворцом заполнило море цветов.