Кенсингтон Пэлас Гарденс

Эта небольшая, длиной всего около 800 метров, зеленая улица - Кенсингтон Пэлас Гарденс, начинается сразу же за Кенсингтонским дворцом, городской резиденцией правящей династии. Ее проложили в 1880 году и до середины XX века улица была частью дворцово-паркового ансамбля. Архитекторы постарались выдержать застройку в едином стиле с Кенсингтонским дворцом. По обоим концам улицы находятся контрольно-пропускные пункты с охраной, что не типично для Лондона. Дело в том, что особняки Кенсингтон Пэлас Гарденс являются самой дорогой недвижимостью в мире. Большую часть домов занимаю посольства разных стран, среди которых Израиль, Россия, Эквадор, Норвегия, Чехия, Румыния и Непал. Остальные являются собственностью богатейших людей в мире. В доме №5, стоимостью в 100 миллионов фунтов стерлингов, проживает принц из Саудовской Аравии Абдул Азиз Бин Фад.
Два дома №18 и №19 занимает индийский миллиардер Лакшми Миттал, владеющий пятым по величине состоянием в мире. Жилплощадь обошлась сталелитейному магнату в 70 миллионов фунтов стерлингов. Первыми владельцами этих особняков были Барон де Рейтер, в 1851 году основавший новостное агентство, и коммерческий директор "Формулы-1" Берни Экклстоун. Уютное гнездышко отделано уникальным мрамором, из которого построен знаменитый индийский Тадж-Махал, и одних только ванных комнат тут - 18 штук.
Соседом индийского раджи является миллиардер русского происхождения Роман Абрамович. Лондонская мэрия разрешила россиянину частично реконструировать дом №17 и построить на его территории теннисный корт, оздоровительный центр и музей автотехники.
В "скромном" особняке №15, где - только десять ванных комнат и четыре гостиные, проживает американский олигарх украинского происхождения Леонард Блаватник. Дом в 1855 года постройки достался нефтяному магнату за 41 миллион фунтов стерлингов. Его первым владельцем был торговец викторианской эпохи Джордж Мур.
В строении №8 во время второй мировой войны базировались спецслужбы Великобритании и Директорат военной разведки. Именно здесь допрашивались, а, по некоторым данным, подвергались пыткам немецкие военнопленные. Мрачная история дома не остановила состоятельных людей - три квартиры, спроектированные великосветским лондонским архитектором Дэвидом Чипперфильдом, обошлись пожелавшему остаться неизвестным владельцу в 14 миллионов фунтов стерлингов.
Купить недвижимость на "улице миллиардеров" под силу только ультра-богатым людям. Такой роскоши, например, не смогли себе позволить знаменитости Брайан Адамс, Робби Уильямс и Джоан Роулинг – им пришлось довольствоваться домами в соседних кварталах.