Церковь Сент-Мэри-Эбботс

Неоготический храм, который Вы видите перед собой, был построен в 1872 году. Церкви стояли на этом месте с середины XIII века. В то время земля здесь принадлежала норманнскому рыцарю Обри де Веру. В 1100 году его сын Годфри серьезно заболел и был вылечен Фаритусом, аббатом бенедиктинского монастыря Святой Марии в Абингдоне. В благодарность рыцарь пожертвовал монастырю около гектара земли для постройки церкви. Приход открылся в середине XIII века. Но когда в Кенсингтонгском дворце неподалеку обосновался король Вильгельм III, район начал стремительно развиваться и небольшая средневековая церковь перестала справляться с количеством прихожан. В конце XVII века ее перестроили, значительно расширив и добавив черты раннего ренессанса. Но еще два века спустя и модернизированный храм устарел. Его полностью снесли и построили новый. Работами руководил архидиакон Синклер. Он поручил проект Джорджу Гилберту Скотту, которого вдохновила собственная ранняя работа - собор в Данблейне с его высокими окнами и треугольным фронтоном. 85-ти метровая колокольня, самая высокая в Лондоне, оснащена десятью колоколами. Пять из них отлиты в 1772-м году Томасом Джанавеем, остальные произведены в 1879-м году компанией "Джон Уорнер и Сыновья".
Бывший погост церкви Сент-Мэри-Эбботс в 1953 году сегодня работает как общественный сад, но здесь все еще можно найти несколько саркофагов, датируемых XVII-XVIII веком.
Прихожанами Сент Мэри Эбботс в разное время были английский публицист, поэт, драматург и политик Джозеф Эддисон, великий физик сэр Исаак Ньютон, Диана, принцесса Уэльская, придворный художник Ричард Редгрейв, детская писательница Беатрикс Поттер и многие другие.