Мемориальный сад Алека Клифтона-Тейлора

Этот маленький сквер разбит в 1991 году в память об ученом, писателе и телеведущем Алеке Клифтоне-Тейлоре. Идея создания этого оазиса рядом с шумной Хай Кенсингтон Стрит принадлежит друзьям умершего в 1985 году журналиста. Мемориальный сад оформляли студенты школы ландшафтного дизайна, а кованная ограда и ажурные чугунные лавочки - работа скульптора Филипа Мёрдина.
Клифтон-Тейлор жил неподалеку, и долгие годы был президентом Кенсингтонского общества по сохранению исторического облика района. Он написал несколько книг, посвященных английскому градостроению и церковной архитектуре. Клифтон-Тейлор считается одним из самых значительных исследователей соборов и приходских церквей Англии, но настоящую известность он получил после запуска собственного шоу на телеканале "Би-Би-Си". В качестве ведущего, ученый представил программу "Дух времени". Он посещал старинные города, такие как Чичестер, Ричмонд, Тьюксбери, Бервик-апон-Твид, Беверли и многие другие, обсуждая их архитектурный облик и эволюцию градостроения. В 1982 году за "заслуги в изучении архитектуры" Алек Клифтон-Тейлор был награжден орденом Британской империи.
Как практически во всех парках Лондона, в мемориальном саду Алека Клифтона-Тейлора проживают серые белки. Эти зверьки не являются аборигенами Британских островов - их завезли сюда из северной Америки в XIX веке вместе с импортируемым лесом. Белки быстро расплодились и вытеснили из привычных зон обитания местных, рыжих белок, которые меньше по размеру, пушистее и не так агрессивны, как североамериканские. Английские граждане разделились на два лагеря: одни, выросшие на книжках Беатрикс Поттер про рыжего бельчонка Наткинса, требуют отстрела серых узурпаторов. Вторые – уверены, что приезжие животные не виноваты, и не должны страдать из-за ошибок людей. Как бы то ни было, популяция традиционных британских белок стремительно сокращается. На ее защиту, установку ловушек и охоту на ее серых соперников, британское правительство выделило 150 тысяч фунтов.