Юбилейные сады

Эти сады были подарены английской королеве два раза: на серебряный юбилей ее правления в 1977 году, и на бриллиантовый - в 2012-ом. Дело в том, что первоначальный парк был существенно поврежден при строительстве новой линии метрополитена, так же получившей имя Юбилейной. К 60-ти летию правления Елизаветы II площадь садов увеличили вдвое, разнообразили рельеф, сделав его холмистым, проложили удобные пешеходные дорожки, устроили клумбы в духе традиционных королевских парков, высадили более сотни деревьев, включая буки, липы, кипарисы и английский дуб – один из символов Великобритании.
Самое яркое впечатление оставляет вид, открывающийся из Юбилейных садов. Отсюда можно рассмотреть все главные достопримечательности британской столицы – за рекой возвышаются Парламент, Биг-Бен, шпили Вестминстерского аббатства и собор Святого Павла. В поле зрения посетителей парка эти объекты появляются постепенно, по мере продвижения к вершине холма. Склоны террас и дорожки оформлены белым мрамором, призванным напоминать туристам о меловых прибрежных скалах Дувра. Благодаря им Британия и получила название "Альбион" – "Белый остров".
В парке расположена бронзовая скульптура на мраморном парапете. Четыре человеческие фигуры поддерживают пятого, раненного. Эта работа Яна Уолтерса посвящена памяти английских добровольцев, сражавшихся в составе интернациональных бригад во время гражданской войны в Испании. В конце 30-х годов прошлого столетия сражаться против генерала Франко отправилось около 2000 британских солдат. 500 из них не вернулись домой. Ежегодно, каждую первую субботу июля, здесь собираются ветераны и близкие погибших, чтобы возложить венок памяти к мемориалу.
В непосредственной близости от Юбилейных садов расположился знаменитый Лондон Ай – "Лондонский глаз", колесо обозрения, одно из самых высоких сооружений Лондона. Он хорошо виден отсюда. Колесо уступает только трём небоскрёбам современного Сити. Из кабинок гигантской карусели город видно, как на ладони. В хорошую погоду видимость с вершины колеса достигает сорока километров. Инженерами проекта стала семья архитекторов - Дэвид Маркс и Джулия Барфилд. Колесо, открытое в 2000-ом году, задумывалось как символ нового тысячелетия. Ежегодно его посещают около 3,5 миллионов человек. Их поднимают на высоту 135-ти метров 32-е комфортные застекленные кондиционированные кабинки. Они оборудованы по последнему слову техники. Например, турист может получить исчерпывающие сведения о появившейся в поле его зрения достопримечательности, просто нажав на кнопку одного из плазменных экранов, расположенных по периметру капсулы. С самого открытия колесо полюбилось романтическим парочкам: тут делают предложения, справляют свадьбы и отмечают годовщины. Для этих целей арендуются отдельные кабинки, с цветами, шампанским и десертом. После тридцатиминутного романтического путешествия под облаками, пары идут гулять в Юбилейные сады.