Станция "Ватерлоо"

Сложно представить, что за небольшим белым викторианским фасадом, украшенным часами и скульптурами, скрывается самый большой и загруженный вокзал Великобритании. Первые поезда отправились от перрона Ватерлоо в 1848 году, однако в начале XX века здание станции было полностью перестроено. Именно к этому периоду относится "Арка победы", находящаяся перед Вами. Она построена архитектором Джеймсом Робом Скоттом и оформлена скульптором Чарльзом Уайфеном. Эта арка - мемориал работникам Юго-западной железной дороги, погибшим в Первой и Второй мировой войне. Эта часть фасада – единственное, что осталось от старинного вокзала. Здание возводилось на болотистой почве с нарушением геодезических норм и постепенно разрушалось. Станцию достраивали, расширяли и перестраивали. Последней появилась огромная синяя металлоконструкция, международный терминал, работа авангардиста Николаса Гримшоу. В 1994 году он получил за нее приз Королевского института британских архитекторов. Из-под стеклянных сводов "Вателоо Интернешенел" отправлялся в Париж знаменитый поезд "Евростар". Говорят, французы расстраивались, когда слышали название станции: им не нравилось вспоминать о поражении своей армии в 1815 году. Выдвигалось даже предложение переименовать вокзал в Аустерлиц, под которым, как известно, император Наполеон одержал убедительную победу.
В 2007-м году конечной остановкой поезда, соединяющего Британию с континентом, стал реконструированный вокзал Сент-Панкрас. Платформы с 20 по 24-ю станции "Ватерлоо" опустели. Пока высокое начальство решает, что делать с площадями ставшего ненужным международного терминала, здесь, прямо на рельсах, проходят театральные представления. Туристы могут увидеть постановки по произведениям самых модных писателей и мюзиклы. В подземном тоннеле у вокзала проходят выставки детских рисунков и тематической фотографии. Руководство станции не чуждо и современным течениям в искусстве. Например, когда уборщики попытались отмыть с одной из стен граффити, они были остановлены одним из менеджеров. В работе уличного хулигана тот распознал руку Бэнкси – знаменитого мистификатора от стрит-арта. Теперь все младшие служащие Ватерлоо имеют при себе альбом с примерами его работ - чтобы ненароком не смыть очередной шедевр художника.
Самый крупный железнодорожный вокзал Британии занимает площадь более 12 гектаров, а общая длина его платформ – шесть километров. Навигация внутри современной станции проста и понятна, что нельзя сказать о ее предшественнице. Именно на вокзале Ватерлоо герои книги Джерома Клапка Джерома "Трое в лодке, не считая собаки" попали в непростую ситуацию:
"В одиннадцать часов мы прибыли на вокзал Ватерлоо и стали спрашивать, с какой платформы отправляется поезд одиннадцать пять. Конечно, никто этого не знал; на Ватерлоо никто никогда не знает, откуда отправляется поезд, равно как не знает, куда идет поезд. Носильщик, взявший наши вещи, считал, что поезд отправляется со второй платформы, а другой носильщик, с которым наш вступил в дискуссию по данному вопросу, утверждал, что до него дошел слух, будто посадка производится с первой платформы. Начальник же станции, со своей стороны, держался того мнения, что поезд отправляется с пригородной платформы". Джентльмены и их пес добрались до станции назначения, заплатив машинисту почтового поезда, направлявшегося в совсем другую сторону. Что внесло в расписание станции еще большую неразбериху.