Скейтпарк Андеркрофт

До середины прошлого столетия эта часть Лондона была промышленным малоосвоенным районом. Сегодня южная набережная Темзы – настоящий оазис искусства. Культурные объекты стоят тут один на другом. В прямом смысле этого слова. Например, Зал Королевы Елизаветы II, где проходят театральные постановки, джазовые и классические концерты, возвышается над скейтпарком, знаменитым среди представителей альтернативной молодежной культуры всего мира.
Мрачное здание серого цвета, построенное в 1967 году, является примером модной в то время брутальной архитектуры – с простыми формами и минимальным количеством декора. Центральный вход выполнен в виде горизонтальной щели в бетонной конструкции, с шестью парами литых алюминиевых дверей. Давящий эффект Зала Королевы забывается на его верхней террасе. После реконструкции 2006 года, на прежде аскетичной крыше появилось кафе, и зацвел сад. Небольшой мост связывает террасу с художественной галереей Хейворд, также входящей в культурный центр Южного Берега. Если призвать на помощь все свое воображение, Зал Королевы можно назвать похожим на космический корабль. Он как бы парит над мостовой, удерживаемый многочисленными восьмигранными колоннами. Пространство между ними с 70-х годов прошлого столетия принадлежит экстремалам. Здесь расположился старейший в Европе и самый популярный в мире скейтбордический парк Андеркрофт. Помимо, собственно, бетонных фигур для катания на скейте и велосипеде, это место примечательно своими граффити. Композиции на стенах меняются практически ежедневно. Произведения уличных художников по праву считаются настоящими шедеврами современного искусства. Андеркрофт называют родиной английского сноубординга. Под его сводами выросли известные спортсмены Льюис Кэннон, Бен Фэйрфакс и Джо Присли. Скейтпарк являлся местом действия многих фильмов и клипов. Например, здесь снимался один из эпизодов знаменитого сериала БиБиСи «Шерлок» - серия «Слепой банкир».
Руководству южнобережного культурного центра соседство с неформалами никогда не нравилось. В 2008 году они решили закрыть легендарный парк, а на его месте построить торговые помещения. Андеркрофт было предложено переместить, уменьшив его размеры и лишив культурной ценности. На защиту альма-матер встали скейтеры Британии и все мировое экстрим-сообщество. Более ста тысяч человек выразили свою поддержку и подписали петицию за сохранения парка. Обращение было торжественно доставлено в мэрию Лондона колонной скейтбордистов. Руководство города приняло сторону экстремалов. Самое красочное и самобытное место Южного Берега и сегодня открыто для скейтеров, велосипедистов, уличных художников и туристов. Последним лучше приходить в парк или рано утром или поздно вечером, так в остальное время тут очень активно тренируются спортсмены.