Галерея "Тейт Модерн"

За стенами массивного кирпичного блока со стометровой трубой скрывается крупнейшее в мире собрание современного искусства. Это - знаменитая галерея "Тейт Модерн". Здание было построено после Второй мировой войны для электростанции Бэнксайд Пауэр Стэйшн. Его архитектором стал сэр Джайлс Гилберт Скотт – поистине легендарная личность в британском градостроении. На его счету такие работы как мост Ватерлоо, театр Феникс, еще одна знаменитая электростанция, Баттерси, школы, библиотеки и церкви. В 1924 году за заслуги зодчему было пожаловано рыцарское звание, а девять лет спустя он занял пост президента Королевского института британских архитекторов. Но всему миру сэр Джайлс известен как создатель легендарных красных телефонных будок – одного из символов Лондона.
Новая история электростанции Бэнксайд началась в конце прошлого века, когда богатейшая британская галерея Тейт, основанная промышленником и меценатом Генри Тейтом в конце XIX века, перестала вмещать в себя все свои экспонаты. В 2000-м году было решено открыть филиал, способный в лучшем свете представить произведения современных авторов. За подготовку площадки взялись архитекторы Жак Херцог и Пьер де Мерон. Эта работа принесла им всемирную славу. Херцог и де Мерон сохранили уникальную архитектуру электростанции. Внутренние интерьеры были превращены в удобные выставочные залы, способные трансформироваться под любые мероприятия. Самым большим пространством стал турбинный зал, высотой в пять этажей. Он используется для различных глобальных инсталляций. На месте бывшей котельной на семи уровнях расположились выставочные пространства, а так же хранилища, лекционные и кинозалы, научный центр. Здесь отошли от традиции размещать экспонаты в хронологическом порядке, разделив их на четыре тематических раздела. Здесь можно увидеть работы Поллока, Сезанна, Уорхола, Пикассо, Дали и Кандинского. Они перемежаются всевозможными инсталляциями из металла, картона, пластмассы и других материалов.
Галерею посещает более 5 миллионов туристов в год. Выставка одного из самых дорогих художников современности Дэмиена Хёрста собирала около 3 тысяч человек в день. За пять месяцев ее посмотрело около полумиллиона человек. Ретроспектива Хёрста включала в себя самые известные произведения автора, в том числе "За любовь Господа" - череп, выполненный из платины, усеянный бриллиантами общим весом 1106 карата. В центре лба шедевра – розовый алмаз. Работа обошлась художнику в 14 миллионов фунтов стерлингов. Кстати, зубы у драгоценного черепа обыкновенные, человеческие.
Уже в 2005-м году "Тейт Модерн" перестало хватать пространства. Было решено построить рядом новый корпус - по проекту тех же архитекторов, а также использовать расположенные тут же подземные цистерны для топлива. Корпус распахнет двери для посетителей в 2016 году, а выставочный зал "Цистерны" уже работает.