Мост Блэкфрайерс

Первых пешеходов мост принял в 1879 году, став третьей по счету переправой через Темзу в центральном Лондоне. Тогда он носил имя Уильяма Питта – английского премьер-министра. Но название среди лондонцев не прижилось. Они окрестили мост "Блэкфрайерс" – "черные монахи", в честь доминиканского монастыря, в XIII веке стоявшего неподалеку от этого места.
Как только определились с названием, стало понятно, что в конструкции моста были допущены серьезные недоработки. Спустя всего семь лет после открытия его решили полностью перестроить. За непростую задачу взялся инженер Джозеф Кьюбитт. В 1869 году был открыт арочный четырех опорный мост, который мы можем видеть и сейчас. От прочих переправ через Темзу он отличается, прежде всего, цветом. Арки, перила и фонари моста Блэкфрайерс выкрашены в красный и белый. Опоры украшены гранитными колоннами, с резными изображениями разных видов птиц. Причем, на стороне моста, обращенной к верховьям Темзы, расположились представители пресноводных пернатых. Вниз по течению запечатлены морские птицы. Наверху каждого из столбов расположены смотровые площадки с массивными скамейками, изготовленными из камней разрушенного монастыря. На северном берегу рядом с мостом установлен памятник королеве Виктории, присутствовавшей на открытии переправы.
В 1982 году нашумевшее дело об убийстве на мосту Блэкфрайерс развеяло миф о финансовой непостижимости Ватикана, приобщив его к темному миру, населенному мафиози. Труп близкого соратника папы Римского, банкира Роберто Кальви обнаружил рано утром проезжающий мимо почтальон. Мужчина висел на веревке на одной из опор, его карманы были набиты камнями и иностранной валютой общей суммой примерно в 15000 долларов. Все выглядело как самоубийство, но позже в этом стали сомневаться. Полиция вскрыла гигантскую сеть незаконных инвестиций Кальви, в которую входил Центральный банк Ватикана, или Институт по делам религии. Долгов у "небесного банкира" насчитывалось около 150 миллиардов долларов. Из-за количества обманутых вкладчиков, желающих ему смерти, дело так и осталось не раскрытым.
Рядом с автомобильно-пешеходным Блэкфрайерсом всегда находился сосед – железнодорожный мост. Он впервые был построен на этом месте в 1864 году. По названию ближайшей станции, его нарекли мостом Святого Павла, но позже, чтобы не путаться, тоже переименовали в Блэкфрайерс. Он имел четыре опоры, состоящие из трех групп терракотовых колонн. Чарльз Диккенс-младший сказал, что мост Блэкфрайерс – один из самых красивых в Лондоне и смотрелся бы еще лучше, если бы его вид не портил железнодорожный товарищ. По-видимому, с писателем многие были согласны – сейчас на месте бывшего моста Святого Павла из реки торчат только колонны. Мэр Лондона Борис Джонсон мечтает, чтобы на них построили что-то полезное для горожан, но пока не может придумать, что именно. Сразу за пустующими колоннами вы можете заметить еще один мост, поражающий своим футуристическим видом. На его крыше установлено множество блестящих пластин. Таких мостов в мире всего два - второй находится Австралии. Дело в том, что 4.400 панелей на его крыше составляют крупнейшую в Лондоне солнечную электростанцию. Этот мост также носит название Блэкфрайерс, и теперь именно по нему идут поезда Юго-восточной железной дороги.