Шекспировский театр "Глобус"

История этого театра действительно началась при жизни великого драматурга. Он ставил свои пьесы в первом "Глобусе", появившемся в 1599 году. Здание представляло овальную арену без крыши, окруженную несколькими рядами зрительских лож. Свое название театр получил благодаря статуе Атланта, стоявшей при входе. Титан, как ему и положено, держал на плечах земной свод, украшенный знаменитой цитатой "Весь мир - театр" из произведения Шекспира "Как вам это понравится". Зрительный зал "Глобуса" вмещал, по разным источникам, от 1.200 до 3.000 зрителей. Сидячие места для простолюдинов предусмотрены не были. Они наблюдали за действием с балконов. Театр, где ставили лучшие произведения авторов эпохи Возрождения, был популярен и среди народа и среди аристократии. К несчастью, в 1613 году, во время показа шекспировского "Генриха VIII", первый "Глобус" сгорел – на деревянные перекрытия попала искра от выстрела бутафорской пушки.
Довольно быстро здание отстроили заново, на этот раз из камня. Спектакли в этих стенах радовали зрителей еще три десятка лет. Но вскоре пуританские законы Кромвеля поставили крест на развлекательных мероприятиях в Лондоне. "Глобус" был отдан в аренду под складские помещения, и история театра прервалась на триста лет.
Спас его из небытия, как ни странно, вовсе не соотечественник Шекспира, а американец Сэм Уанамейкер – актер и продюсер. В течение 20 лет он, с группой таких же энтузиастов, по крупицам собирал сведения о театрах шекспировских времен. Воссоздание "Глобуса" началось с раскопок старого фундамента. Новое здание начали строить совсем рядом от этого места, в 200 метрах. При возведении театра стремились получить максимально приближенную к оригиналу копию. Основным материалом стали дубовые балки, обработанные в традиции XVI века. Консультантом проекта выступил шекспировед профессор Эндрю Герр. Театр открылся для публики в 1997 году. Уанамейкер не дожил до знаменательного события всего четыре года.
Поскольку, согласно историческим реалиям, новое здание выстроено без крыши, спектакли в нем проходят исключительно весной и летом и только днем, так как искусственного освещения здесь тоже нет. О микрофонах и динамиках также речи не идет. Зрители, купившие билеты, вынуждены стоять, как средневековые простолюдины. Однако на экскурсию в старейший лондонский театр можно попасть в любое время. Рядом с "Глобусом" открыт тематический парк-музей, посвященный Уильяму Шекспиру. Там размещена самая большая в мире выставочная экспозиция, посвященная великому драматургу.