Галеон "Голден Хайнд"

Перед Вами - настоящий пиратский корабль. Точно такой же английский галеон под управлением Фрэнсиса Дрэйка в конце XVI века обогнул земной шар. Заявленной целью той экспедиции было открытие новых земель, но капитан Дрэйк был корсаром – пиратом, находившимся под покровительством влиятельных особ, поэтому всем было понятно, что главное в этом путешествии – награбить больше золота. Тем не менее, географическое открытие Дрэйк все-таки совершил. Пройдя Магелланов пролив, он был отброшен штормом к югу от Огненной Земли. Это доказывало, что она не является частью таинственного Южного континента. В честь этого события мореплаватель переименовал судно "Пеликан" в "Золотую лань" - "Голден Хайнд". Это была дань уважения профинансировавшему путешествие сэру Кристоферу Хэттону, на гербе которого изображалась лань. За свои заслуги капитан был произведен королевой Елизаветой Первой в рыцари и стал именоваться сэр Фрэнсис Дрэйк. Позже, пролив между Антарктидой и Огненной Землей был назван в его честь.
Современная точная копия корабля, которую вы видите, также называется "Голден Хайнд". Галеон построен вручную, с соблюдением всех традиций и норм средневекового кораблестроения. Это не просто муляж для туристов. Судно, спущенное на воду в 1973 году, как и предшественник, совершило кругосветку. Но его путешествие было значительно длиннее и дольше. Современный "Голден Хайнд" преодолел более 140 тысяч морских миль, что равняется пяти окружностям земного шара. Он обогнул Британские острова, дойдя до Карибского моря, побывал в Канаде, штатах Вашингтон, Орегон, Калифорния и Техас.
Как и на историческом галеоне, экипаж состоял из 20 офицеров и 60 человек команды, включая штурмана, помощника капитана, кока, палубных матросов. Судно оснащено тремя мачтами и шестью парусами. Длина деревянного корпуса - 36,5 метров а водоизмещение - 305 тонн. Галеон способен развивать скорость до восьми узлов, что равняется 15 километрам в час. Фрэнсис Дрэйк управлял судном с помощью прикрепленного к рулю шеста, но на современной "Золотой лани" в целях безопасности стоят обычные рулевые колеса. Из вооружения на корабле имеется только две пушки, но и их было достаточно, чтобы приводить в ужас испанских купцов.
Галеон "Голден Хайнд" часто участвовал в съемках художественных, исторических и образовательных фильмов. Например, его можно видеть в картинах "Флибустьер", "Сёгун" и "Авантюра Дрэйка". На вечном приколе у Южного берега Темзы корабль находится с 1996 года. "Золотая лань" ежедневно принимает толпы туристов и школьников. Переодетые в исторические костюмы экскурсоводы рассказывают о славных временах "Золотой лани", о морских открытиях Великобритании в период правления Елизаветы I, и о суровых пиратах.