Саутваркский собор

Этот готический храм – один из древнейших в Британской столице. Он старше даже Вестминстерского аббатства. Здание, которое Вы видите перед собой, начали возводить в 1220 году. До него на этом месте стояла норманнская церковь Пресвятой Девы Марии. Сведения о ней есть в «Книге Страшного суда» - первой земельной переписи, проведенной в конце XI века по приказу Вильгельма Завоевателя. Церковь сильно пострадала от пожара и была перестроена до неузнаваемости. Но в современном соборе сохранились ее элементы – части напольного покрытия рядом с центральным входом, дверные проемы и резные хоры.
Во время правления Марии Кровавой – дочери Генриха Восьмого и Екатерины Арагорнской, собор был местом проведения судов над еретиками-англиканами. Частенько, после вынесения смертного приговора, его приводили в исполнение тут же, под этими сводами.
Внутреннее убранство собора отличается богатством и изяществом, но особое внимание привлекают многочисленные надгробия. Здесь похоронены писатель времен Якова Первого Джон Флэтчер и брат Уильяма Шекспира, Эдмунд. Сам великий драматург был прихожанином этого собора, о чем здесь очень хорошо помнят. Шекспиру посвящен алебастровый памятник. Поэт изображен полулежащим под каменным навесом с пером в руке. Сцены из его произведений нашли свое отражение в витраже работы Кристофера Уэбба. Также в соборе есть серия витражей, изображающих прихожан, оставивших свой след в английской литературе: Джона Баньяна, автора «Путешествия Пилигрима» - самой читаемой в то время книги на английском языке, не считая библии; Сэмюэля Джонсона, поэта эпохи Просвещения, которого по влиянию на умы современников-англичан сравнивали с Вольтером; Джэффри Чосера, «отца» английской поэзии и создателя «Кентерберийских рассказов»; Джона Гауэра, средневекового стихотворца, которого Шекспир почитал как учителя.
Внутри храма находится Гарвардская часовня. В ней в 1607 году крестили человека, давшего свое имя знаменитому университету. Джон Гарвард был английским священником, который переехал в Америку. После смерти он завещал половину своего состояния и библиотеку недавно созданному учебному заведению. В благодарность за это в 40-х годах XVII столетия университет переименовали в Гарвардский.
Еще одна из достопримечательностей собора – его орган. Он установлен в 1897 году фирмой Томаса Кристофера Льюиса и отличается особым звучанием. Его уникальная тональность объясняется использованием низкого давления воздуха. Под аккомпанемент органа каждое четвертое воскресенье месяца здесь выступает детский хор Саутваркского собора.
Рядом с церковным двором находится старейший продовольственный рынок Лондона – "Боро". Его история насчитывает более 250 лет. Здесь представлен широчайший ассортимент продуктов, выращенных на британской земле и импортируемых из-за границы. По четвергам в рыбном, овощном, мясном и хлебном секторе рынка проходят мастер-классы от ведущих шеф-поваров Великобритании.