Крейсер "Белфаст"

Перед Вами, прямо посередине Темзы, находится настоящий военный корабль - крейсер Его Величества "Белфаст". Он начал свою историю прямо перед Второй мировой войной, в 1939 году, поступив под командование короля Георга VI. Четыре месяца спустя, после нескольких боевых выходов в Северное море, "Белфаст" получил пробоину, нарвавшись на магнитную мину, оставленную немецкой подлодкой "У-21". С трудом отбуксированный в порт корабль был направлен на длительный ремонт. Его экипаж расформировали и направили на другие корабли. Большая часть матросов поступила на крейсер "Худ", который вскоре погиб в сражении. Сейчас из первоначальной команды "Белфаста" в живых осталось только три ветерана.
После ремонта, крейсер был направлен охранять грузы, поставляемые в СССР через воды Арктики. Согласно стратегии военно-морских сил Великобритании, крейсеры должны были нести службу по всему миру. Легкие и быстроходные корабли, оборудованные мощным вооружением и современными радарами, они должны были играть роль эскорта для грузового флота. "Белфаст" имел водоизмещение 10 тысяч тонн, скорость в 32 узла, пушки, зенитное вооружение и торпедные аппараты. За военные годы северным морским путем в порты Мурманска и Архангельска было переправлено 78 караванов. Советские войска получили танки, самолеты, снаряды, радиостанции и многое другое. Часто конвои пробивались к российским берегам с боями. Великобритания потеряла в северных водах около 100 кораблей. В 1944 году "Белфаст" участвовал в открытии в высадке союзных войск в Нормандии. С корабля велся прицельный огонь по германским укреплениям. Всего за время операции крейсер выпустил около 2000 залпов. Уинстон Черчиль горел желанием лично наблюдать за высадкой десанта с борта "Белфаста". Глава королевского военно-морского флота лорд Канингем и генерал Эйзенхауэр предупреждали премьер-министра Великобритании об опасности, но тщетно. За дело пришлось взяться Георгу VI. Король заявил Черчилю, что сам решил отправиться на передовую. Выслушав все возражения, он благосклонно согласился поберечь свою жизнь, но только в компании премьера. Крейсер, не дождавшись высокопоставленных пассажиров, отправился к берегам Австралии, где, приняв участие в операции "Даунфолл", сыграл заметную роль в капитуляции Японии.
Через тридцать два года активной службы, в 1978 году, "Белфаст" обрел покой, бросив якорь рядом с Тауэрским мостом. Теперь в нем находится Имперский военный музей. Сначала сделать экспонатом хотели только орудийную башню крейсера, однако частным фондом был организован сбор пожертвований, чтобы сохранить весь корабль. В создании музея участвовал и флот, и простые люди, и коммерческие компании.
Раньше на "Белфасте" служил экипаж из 900 человек, сейчас его экипаж насчитывает лишь 35 членов. Среди них охранники, экскурсоводы, переводчики и механики. Несмотря на то, что двигатели с судна сняли и сделали частью экспозиции, остальные службы корабля работают исправно. Можно залезть на капитанский мостик, спуститься в машинное отделение, заглянуть в рулевую, зайти на кампус и осмотреть боевое оружие.
Прямо напротив корабля на южном берегу Темзы стоит футуристическое здание, по своей форме напоминающее яйцо. Это – Сити Холл, в котором с 2002 года располагается мэрия Лондона. Архитектор строения, сэр Норман Фостер хотел, чтобы его детище олицетворяло доступность городской власти для простого населения города. Диаметр нижней части здания меньше, чем его середины. Наклон южной стены составляет 17 градусов. Штаб-квартира лондонской администрации полна современных решений. Здание обогревается солнечными батареями, а его форма сокращает потерю тепла в помещении. И это еще не весь вклад мэрии в защиту окружающей среды: Сити-Холл не имеет парковки. Дело в том, что ни одному чиновнику не полагается служебный автомобиль. Как и мэр, Борис Джонсон, они добираются до рабочего места на велосипеде или общественным транспортом.