Паб "Джордж Инн"

Этот паб не самый старый в Лондоне, так как ведет свою историю всего лишь с 1542 года. В то время он был одним из постоялых дворов Южного берега, предоставлявших ночлег, обед и кружку эля путешественникам. Но сегодня "Джордж Инн" остался единственным сохранившимся в Лондоне заведением такого типа. Все остальные, даже самые именитые постоялые дома были снесены. Например, не смотря на протесты общественности, сравняли с землей соседнюю таверну "Табард", где поэт Джефри Чосер в 1388 году начал писать "Кентерберийские рассказы".
Здание, которое мы видим сейчас, появилось в середине XVII века, когда паб и комнаты отеля восстановили после большого пожара, охватившего весь район. Пару столетий спустя, когда в Великобритании появились железные дороги, постоялые дворы потеряли свою актуальность. "Джордж Инн" устоял чудом. Сначала руководство северной железной дороги устроило в древних помещениях депо, а после склад. В результате такого варварского отношения, были утрачены северный и западный фасады. Сохранилась только южная стена. Но она осталась точно такой же, какой ее видел, например, Чарльз Диккенс. Писатель проживал довольно далеко отсюда, но часто посещал Южный берег, так как рядом с "Джордж Инн" стояла тюрьма Маршалси. В ней содержались должники со всего Лондона. Среди них был и отец писателя. Он попал в камеру за то, что не заплатил вовремя булочнику. В то время семье пришлось нелегко. Двенадцатилетний Чарльз бросил школу и пошел работать на завод. Впоследствии, и тюрьма, которую Диккенс называл "скоплением духов многих несчастных лет" и постоялый двор, были увековечены в его романе "Крошка Доррит".
Еще одним именитым посетителем "Джордж Инн", возможно, являлся сам Уильям Шекспир. Говорят, что в XVII веке в постоялом дворе устраивали представления актеры театра "Глоуб". На спектаклях вполне мог присутствовать и великий драматург.
На первом этаже паба находятся два бара. Рядом с первым, который называют "старым", в прежние времена пассажиры и извозчики, ожидая закладки кареты, пили свой эль. Второе помещение раньше было чайной комнатой. Здесь располагались клиенты побогаче и дамы. Спальни были устроены там, где сейчас находится ресторан.
"Джордж Инн" зачислен в список знаний, представляющих исторический интерес, а так же отмечен, как национальное достояние.