Стрэнд

Эта улица существовала еще 800 лет назад. Правда, выглядела она тогда совсем по-другому. Стрэнд был даже не дорогой, а узкой тропой, идущей вдоль реки. Название улицы так и переводится со старо-английского - "берег". За свою историю место несколько раз становилось престижным среди лондонской знати, но периодически теряло популярность, и тогда вокруг особняков вырастали трущобы бедноты. Все изменилось, когда в Сити стали открываться банки и адвокатские конторы. Район закрепил за собой репутацию делового центра британской столицы, тогда как ее политический центр концентрировался вокруг здания парламента и Вестминстерского аббатства. Две этих важнейших точки и соединил Стрэнд. Со временем, Темза была вынуждена отступить под натиском лондонских строителей – те укрепили и расширили берег, устроив прекрасную набережную. А по обеим сторонам от Стрэнда выросли дома и дворцы, каждый из которых хранит увлекательные истории и легенды.
Пройдитесь мимо особняков, в которых расположились посольства Зимбабве, Австралии, Индии и Канады. Посетите представления в одном из театров – ведь Стрэнд является театральным центром Лондона еще со времен короля Карла Второго. Загляните во внутренний двор монументального Сомерсет-Хауса, совсем недавно открытого для широкой публики. Он оформлен скульптурами и 55 фонтанами, бьющими прямо из мостовой. Во внутренних помещениях дворца расположился Институт Истории Искусств и несколько художественных галерей. Особой популярностью пользуется здешнее собрание постимпрессионистов.
На Стрэнде расположены первый лондонский железнодорожный вокзал "Чаринг-Кросс", самый фешенебельный отель "Савой", великолепное неоготическое здание королевского суда и самый узкий магазин города. Последний открылся более 300 лет назад, и за это время никуда не переезжал из дома №216. Владельцем торговой точки был Томас Твинингс, а продавал он, в основном, чай. Чайный лист марки "Твинингс" до сих пор пользуется популярностью во всем мире. И еще один магазин Стрэнда знают далеко за пределами Великобритании. В "Стэнли Гиббонс" собраны лучшие коллекции марок. Магазин открылся в 1893 году и стал меккой для филателистов.
Кстати, Чарльз Диккенс упоминал эту улицу практически в каждом своем произведении. Она присутствует и в "Приключениях Оливера Твиста", и в "Посмертных записках Пиквикского клуба" и в "Жизни Дэвида Коперфилда". А вот сам писатель Стрэнд недолюбливал. Дело в том, что здесь родители однажды потеряли маленького Чарльза в толпе.