Королевский дворец Правосудия

Когда смотришь на этот белоснежный дворец, кажется, что там живет прекрасная принцесса. Но это - совсем не так. В этих стенах вершится правосудие. В сказочном замке разместился Королевский суд.
Архитектором здания стал бывший адвокат Джордж Эдмунд Стрит. Его проект выигрышно выделялся среди 11 работ профессиональных зодчих. Стрит следил за всеми этапами строительства – от первого камня в фундаменте, до кончика шпиля. Работы серьезно осложнились, когда английские каменщики объявили забастовку. В Лондон были приглашены их менее требовательные немецкие коллеги. Несмотря на протесты, дворец Правосудия был закончен вовремя. Он открыл свои двери в 1882 году в присутствии королевы Виктории.
Центральный фасад украшен скульптурами из портленского камня, изображающими Иисуса Христа, пророка Моисея, а так же короля Альфреда Великого. Монарх, правивший Англией в IX веке, остался в памяти потомков как инициатор создания первого государственного свода законов. Правовой сборник регулировал отношения между феодалами, церковью и прихожанами, а так же содержал перечень наказаний и штрафов за преступления. Над служебным подъездом для судей и присяжных можно увидеть две неожиданные скульптуры – кошки и собаки. Они символизируют вечное противостояние защиты и обвинения.
Английская система судопроизводства не менялась много столетий. Местные юристы, как и много веков назад, носят мантии и парики. Они считают, что традиционная одежда подчеркивает их непредвзятость. Кстати, парики – довольно дорогостоящая вещь. Длинные стоят около полутора тысяч фунтов стерлингов. Короткие - четыреста. Судьям даже выдают дотации на эту деталь гардероба. Остальные юристы вынуждены приобретать парики самостоятельно. Те, кто зарабатывает немного, предпочитают покупать подержанные изделия. Кроме того, существуют строгие правила касательно мантий. Вот цитата из документа, призванного урегулировать эти правила: "Судья, разбирающий гражданские дела зимой, носит черную мантию с мехом, черные шарф и пояс и пурпурную горжетку; летом – фиолетовую мантию с шелковой подкладкой, а также черные шарф и пояс и пурпурную горжетку".
Во внутренних помещениях Королевского суда время тоже как будто остановилось. Интерьеры здесь те же, что и сто двадцать лет назад. Присяжные, обвиняемые, судьи и зрители сидят на тех же дубовых скамьях, стены отделаны резными панелями и мрамором. В здании слушаются только гражданские дела. Во время процессов, в которые вовлечены известные люди, двери Королевского дворца правосудия осаждают журналисты. Но, чаще всего, заседания бывают открытыми, и посетить их может любой желающий. Главное, соблюдать порядок и тишину.