Темпл-плэйс

Если свернуть с парадного Стрэнда на небольшую боковую улочку, то кажется, что свершилось путешествие во времени, и вы попали в XVIII век. В небольших, мощенных плитами серого камня двориках всегда тихо, малолюдно. Это - своего рода традиция. Еще Диккенс писал об этом месте: "Дворики Темпла по-прежнему выглядят заспанными, а его сады и деревья навевают мечтательное очарование. Тот, кто попадает в Темпл из шума и грохота Флит-стрит и Стрэнда, внезапно начинает слышать собственные шаги, когда идет по мостовым здешних улочек и переулков. И тогда особым смыслом наполняется надпись над воротами в Темпл: "Кто сюда войдет - оставь весь шум снаружи". Лишь тихо журчит фонтан в прелестном колодце на маленькой площади".
Темпл плейс уже более 700 лет является центром английской правовой системы. Здесь находятся лучшие юридические школы страны и адвокатские гильдии - инны. Их называют "Мидл" - "средний", и "Иннер" - "внутренний" Темпл. Инны похожи на закрытые клубы, со своими правилами и традициями. Чтобы стать адвокатом высшей категории, студент должен вступить в один из них. Получение квалификации зависит не только от удачно сданных экзаменов. Необходимо пообедать в гильдии не меньше 24 раз. Юридические школы Темпла закончили Оливер Кромвель, Маргарет Тэтчер и Махатма Ганди.
Раньше на этом месте располагалась резиденция рыцарей ордена Тамплиеров. Храмовники использовали территорию как монастырь. Для того, чтобы покинуть эти стены, требовалось разрешение Великого Магистра ордена. Наверное, чтобы как-то себя развлечь в заточении, рыцари разбили здесь первый сад. Парки Темпла считаются настоящей жемчужиной ландшафтного дизайна. Но наслаждаться этой красотой простому смертному не дано: это привилегия будущих юристов. Впрочем, сады Внутреннего Темпла можно разглядеть через решетку. Парк с семи-вековой историей описан Уильямом Шекспиром в "Генрихе VI" - здесь началась война Алой и Белой розы.
Главной достопримечательностью Темпл-плэйс считается круглая церковь ордена Тамплиеров, датируемая XII веком. Внутри храма прекрасно сохранились могилы нескольких средневековых рыцарей. Церковь использовалась тамплиерами для посвящения. Послушники попадали в нее через западный вход и давали свой обет. Детали церемонии держались в строжайшем секрете. Эти тайны стали причиной того, что в обществе крепли слухи о богохульстве ордена. Герб тамплиеров, с двумя рыцарями, сидящими на одном коне, по мнению многих, говорил об их нетрадиционной сексуальной ориентации. Тема герба обыграна в колонне, установленной напротив церкви Темпла не так давно.