Церковь Темпла

Легенда гласит, что первый камень в основании этой церкви заложил один из отцов ордена тамплиеров – Гуго де Пейн. Религиозное объединение рыцарей возникло в 1118 году. Первоначально в него входило девять членов, которые приходились друг другу родственниками.
Главную церковь английской штаб-квартиры ордена строили по образу и подобию храма Святого Гроба Господня. Темпл Чёрч была абсолютно круглой. Ее освятили в конце XII века в присутствии короля Генриха II. Прямоугольная алтарная пристройка и часовня святой Анны появилась значительно позже.
Прямо на полу круглой церкви можно видеть девять мраморных надгробий в виде лежащих рыцарей в доспехах. Под ними покоятся члены ордена тамплиеров. Один из них, Уильям Маршалл, оставил заметный след в истории Англии. Его посвятили в рыцари в середине XII века. Современники уважали его за небывалую доблесть. Маршалл участвовал во множестве турниров и не проиграл ни одного. Он являлся доверенным лицом короля Иоанна Безземельного, а после его смерти был назначен регентом при его малолетнем сыне – Генрихе III. Монарх был так благодарен рыцарю, что хотел быть похороненным рядом, в церкви Темпла. Правда, после король передумал и упокоился среди своих предков, в Вестминстерском аббатстве.
Церковь серьезно пострадала во время Великого лондонского пожара XVII века. Восстанавливал ее Кристофер Рен – автор большинства церквей, построенных в то время. К древнему храму зодчий отнесся с трепетом – он попытался восстановить его в первозданном виде. Второй раз церковь горела во время бомбардировок Второй мировой войны. На ее крышу упали несколько бомб. Огонь быстро распространился, уничтожив все деревянные детали. Так же пришлось заменить мраморные колонны, которые потрескались от высокой температуры. Церковь была вновь освящена в 1958 году.
Сейчас в храме регулярно проходят службы. Здесь можно обвенчаться, но для этого нужно быть членом юридической гильдии "Иннер Темпл" или "Мидл Темпл". Так же церковь знаменита своими концертами. Здесь выступают лучшие музыканты Великобритании. Они ценят церковь Темпла за два прекрасных органа и уникальную акустику. Но широкую известность это место приобрело благодаря роману Дэна Брауна "Код Да Винчи". Главные герои приходят сюда в поисках "рыцаря, похороненного Папой", но этот след оказывается ложным.