Церковь Святой Бригитты

Эту церковь нелегко заметить – она притаилась во дворах делового района Сити. Но о присутствии храма заявляет его оригинальный пятиярусный шпиль, возвышающийся на 69 метров. Это самая высокая церковная колокольня, возведенная архитектором Кристофером Реном. Ее перегнал только собор Святого Павла. До барочного здания XVII века на этом месте сменили друг друга семь храмов. Все они были посвящены святой Бригитте. Говорят, что классические свадебные торты делают по образу и подобию шпиля этой церкви – уж больно творение Рена похоже на воздушный десерт. Отчасти из-за этого храм частенько называют церковью Святой Невесты. Хотя, возможно, роль здесь сыграло то, что в английском языке имя Бригитта и слово "невеста" звучит одинаково – "брайд".
У церкви тесные связи с Америкой. Во-первых, громоотвод для нее разработал один из отцов-основателей США Бенджамин Франклин. Во-вторых, здесь венчались родители первого английского ребенка, родившегося в Новом свете. Девочку звали Вирджиния Дэйр, ее бюст установлен в церкви, рядом с купелью.
В подземном помещении храма – крипте, расположен музей. Экспонатами стали археологические находки римского и саксонского периодов и Средних веков, обнаруженные на этой территории после Второй мировой войны. Церковь Сент-Брайд действующая. Помимо католических служб здесь проходят концерты. Храмовый хор состоит из 12 певцов. Его можно услышать на воскресных богослужениях и во время праздников. Выступления хора часто транслируются по радио и телевидению.