Памятник Питеру Пэну

Одним из постоянных посетителей Кенсингтонских садов был мечтатель Джеймс Барри. Он жил неподалеку и часто гулял по аллеям парка со своей собакой. Здесь, наблюдая за няньками и резвящимися детьми, он придумал историю про мальчика, который не никогда не повзрослеет. Этот герой стал посвящением старшему брату автора, который умер за день до того, как ему исполнилось 14 лет, и навсегда остался юным в его памяти.
Когда открываешь книгу "Питер Пэн в Кенсингтонском саду", создается иллюзия, что эти события действительно произошли чуть более века назад. Хочется верить, что любопытный джентльмен по имени Джеймс Барри, действительно расслышал во время своей ежедневной прогулки, как цветы шепчутся между собой, разглядел летающих волшебных фей над озером Серпентайн, увидел гримасы старых деревьев, их ожившие корни, услышал тихую музыку и описал все это.
В 1912 году на берегу озера Лонг Уотер, которое сливается с Серпентайн, автор на свои деньги открыл памятник Питеру Пену. Скульптор, сэр Джордж Фрамптон, изобразил волшебного мальчика с дудочкой, у его ног сидят кролики, мыши, белки и бронзовые феи. Памятник полюбился и детям и взрослым. Говорят, что если прикоснуться к уху одного из зайцев и загадать желание, то оно непременно исполнится. Сэр Джеймс Барри был удивительно добрым человеком, что подтверждает вся его жизнь. Перед смертью он сделал подарок, по щедрости сравнимый с немногими. Барри подарил права на "Питера Пэна" детской больнице Грэйт-Ормонд-стрит, и по специальному решению суда, та, до сих пор, получает дивиденды, например, от компании "Дисней".