Центр знаменитостей Саентологической церкви

Перед Вами высокое белое здание с башенками. Это Международный центр знаменитостей Саентологической церкви. История этого европейского замка на Западном побережье Америки связана с именем голливудского человека- легенды - продюсера Томаса Харпера Инса. Он родился в штате Род-Айленд в бедной актерской семье и с детства мечтал о славе и богатстве. Инс брался за любую работу на съемочной площадке. Скоро он появлялся на экране в эпизодах, а затем и сам стал снимать фильмы. В 1911 году он переехал в Калифорнию. Там Томас Инс создал первую в мире киностудию. Свое детище он скромно назвал “Инсвилль”. Вскоре Инс открыл еще несколько киностудий, которые выросли в знаменитые “Метро-Голдвин-Майер” и “Парамаунт”.
Успех сопутствовал Инсу до того момента, как он поднялся на борт яхты “Онеида”. Она принадлежала медиамагнату Уильяму Рандольфу Херсту. Помимо Инса, миллионер пригласил в круиз Чарли Чаплина и свою любовницу, актрису Мэрион Дэвис. Закончился морской вояж печально: Томас Инс скончался - по официальным данным, то ли от сердечного приступа, то ли от пищевого отравления. Голливудская легенда же гласит, что Инс был убит хозяином яхты, приревновавшим свою возлюбленную. Причем молва утверждает, что целился Херст в Чаплина, который с первых минут путешествия проявлял неподдельный интерес к хорошенькой актрисе, а Инс случайно оказался на линии огня.
После смерти первого голливудского кинопродюсера, его безутешная вдова Нелл отправилась в Европу, чтобы отвлечься от грустных мыслей. Вернувшись она решила вложить капитал в строительство роскошного дома, напоминающего по стилю французский замок.
“Шато Элизе” был предназначен для голливудской элиты, что-то вроде квартирного комплекса класса люкс. Там был собственный сад, теннисные корты, терраса на крыше и роскошные интерьеры в стиле короля Людовика XIV. Оправившаяся от потери Нелл Инс снова вышла замуж и превратила “Шато Элизе” в центр светской жизни 1930-х годов. Здесь жили знаменитые актеры Кэри Грант, Кэтрин Хепберн, Кларк Гейбл, часто заглядывал Уолт Дисней. “Нью-Йорк пришел в Голливуд”, - восторженно отзывалась о вечеринках в “Шато” звезда оперетты того времени Джанетт Макдоналд.
В годы Второй мировой войны здание продали. Тут разместили дом престарелых, и постепенно величественный замок пришел в упадок. “Шато Элизе” собирались снести, но в 1973 году оно приглянулось Саентологической церкви. Покупка обошлась в миллион долларов и требовала ремонта. К работе привлекли саентологов, которые чем-то провинились перед церковью, и бесплатным трудом должны были заслужить прощение.
Сегодня, как и в золотые годы Голливуда, в “Шато Элизе” собираются кинозвезды. Среди саентологов числятся Джон Траволта и Том Круз. Но многие считают саентологическую церковь сектой, и в актерской среде к ней относятся настороженно. В свое время Брюс Уиллис категорически запретил Деми Мур даже приближаться к саентологам. Некоторые наоборот проявляют интерес. На лекциях в Центре знаменитостей были замечены Брэд Питт и Дженнифер Лопес.