Бульвар Голливуд

Самая известная улица Голливуда так и называется - бульвар Голливуд. Это своего рода Лос-Анджелес в миниатюре. Здесь роскошные отели и киностудии соседствуют с магазинчиками, набитыми китайскими сувенирами, прачечными и забегаловками с фастфудом. На бульваре Голливуд находятся Аллея славы и театр “Долби”, где каждый февраль вручают премию “Оскар”.
Сегодня Голливуд - центр кинопроизводства и шоу-бизнеса. Но двести лет назад это были глухие места. В каньонах окрестных гор жили индейцы, коренное население Америки. Прибывшие в Новый Свет европейцы посчитали их дикарями, стали насильно переселять в католические миссии, обучать грамоте и ремеслам. Территорию будущего Голливуда испанцы превратили в фермы.
Все изменилось в 1886 году, во время медового месяца агента по недвижимости Хобарта Уитли. Молодоженам так понравилось в Калифорнии, что они решили купить участок земли и назвали его Голливуд по созвучию с одной из местных ферм.
Уитли быстро оценил потенциал территории и решил превратить ее в идеальное место для жизни. Особенно приглянулись Уитли голливудские холмы, и он придумал застроить их домами в викторианском стиле. Проект был воплощен в жизнь, и очень скоро новостройки стали скупать богатые американцы со Среднего Запада. Дом в Калифорнии для них стал чем-то вроде зимней дачи. Уитли строил не только дома, но и дороги. Идея проложить центральную улицу тоже принадлежала ему.
Следующий крутой поворот в судьбе этого места произошел в 1911 году. Тогда в здании старой таверны на пересечении бульвара Сансет и Гауэр-стрит открылась киностудия. Центром киноиндустрии Голливуд стал благодаря климату. Калифорния отличается большим количеством солнечных дней в году, и очень хорошо подходит для съемок. Студии с Восточного побережья стали переезжать сюда. Вокруг бульвара Голливуд появлялись новые улицы, которые тут же застраивались домами.
После Второй мировой войны многие кинозвезды перебрались в район Беверли-Хиллз. Вместе с ними переехали престижные магазины и рестораны. В 1960-е годы из Голливуда начался исход звукозаписывающих студий и офисов продюсеров - они выбрали западную часть бульвара Сансет. Бульвар перестал быть центром кинопроизводства, но здесь остались знаменитые кинотеатры, которые работают до сих пор.