Первая пресвитерианская церковь Голливуда

Храм из красного кирпича с высокой башней - это первая пресвитерианская церковь Голливуда. Ее история началась в 1903 году, когда все население города насчитывало семьсот жителей. В то время дальновидный священник по имени Генри Ньюэлл предчувствовал большое будущее Лос-Анджелеса и Голливуда. Он решил заложить новую церковь именно здесь. Пастор ходил от дома к дому, рассказывая о вере и привлекая прихожан. Его усилия увенчались успехом. Инициативная группа смогла купить участок земли на пересечении улиц Гауэр-стрит и Карлос и построила на нем одноэтажное здание. Просуществовало оно недолго. Вскоре было собрано достаточно денег для возведения настоящего храма. За проект взялось известное в городе архитектурное бюро “Айзен и сын”. В 1910 году красивая церковь в неоготическом стиле была открыта.
Приход рос, и к началу 1920-х годов здание не могло вместить всех желающих. Нужно было срочно расширяться. В то время гремело имя архитектора Генри Паттерсона. Он был пресвитерианцем и строил церкви по всей Южной Калифорнии. Паттерсон с уважением отнесся к проекту фирмы “Айзен и сын” и решил не только не сносить постройку, но сделать ее частью своего замысла. Старую церковь он превратил в здание для воскресной школы. Главной же своей задачей архитектор считал увеличение пространства, и он с ней справился. Новый храм вмещает полторы тысячи человек. Паттерсон также добавил колокольню высотой 45 метров. Бюджет строительства достиг 450 тысяч долларов, что в 1920-е годы было огромной суммой.
Церковь сразу стала одной из самых заметных голливудских достопримечательностей. Она на раз становилась съемочной площадкой. Помните сцену совещания в штаб-квартире Звездного флота в начале фильма “Звездный путь Шесть: Неоткрытая страна”? Ее снимали именно здесь.