Епископальная церковь Святого Стефана

Простой белый храм с колокольней и красной черепичной крышей - это Епископальная церковь Святого Стефана. Место для строительства было пожертвовано Даидой Уилкокс. Она являлась женой Харви Уилкокса, человека, который много сделал для того, чтобы Голливуд из сонной фермы превратился в настоящий город. Даида тоже внесла свой вклад с развитие региона и вошла в историю как “Мать Голливуда”. Она мечтала о том, чтобы здесь жили только добропорядочные люди, которые бы не знали, что такое алкоголь. Именно поэтому она пообещала участок земли тем, кто решит построить на нем церковь. Мечте Даиды было суждено сбыться только наполовину. Храм был освящен в 1903 году, а вот сухой закон в Голливуде не прижился.
Епископальная церковь Святого Стефана возведена по проекту архитектора Артура Бентона. Здание получилось лаконичным, но очень красивым.
Перенесемся в начало прошлого века. Это сложно представить, но уже тогда около 40 миллионов американцев ходили в кино каждую неделю. Даже во времена Великой Депрессии, когда каждый пенни был на счету, кинотеатры заполнялись до отказа. Новое искусство давало людям возможность хотя бы на час уйти от тяжелой реальности. Именно в те годы, когда улицы Нью-Йорка и Чикаго были наводнены безработными, киностудии работали день и ночь, выдавая очередную порцию историй о красивой жизни.
В Голливуде тогда царил Сесил Де Милль, глава кинокомпании "Парамаунт Пикчерз". Отец Де Милля участвовал в богослужениях в епископальной церкви и дома ежедневно читал сыновьям отрывки из Библии. Идеи будущих эпических кинополотен на библейские сюжеты уже тогда созревали в голове мальчика. Позже, работая в Голливуде, Де Милль снимет масштабные фильмы “Царь царей”, “Знак креста”, “Самсон и Далила” и “Десять заповедей”. Де Милль, несмотря на воспитание, не считал себя образцовым прихожанином. Он пожертвовал церкви предметы мебели, но этим его участие в жизни прихода ограничивается. Однако в душе знаменитый режиссер так и остался тем мальчиком, слушающим библейские тексты в пересказе отца. За несколько часов до смерти Де Милль записал на клочке бумаги первые фразы Похоронной службы из сборника религиозных и обрядовых текстов Англиканской церкви. Биографы Де Милля полагают, что в свои последние дни знаменитый режиссер и продюсер много размышлял о жизни, вспоминал детство и годы стремительного успеха в Голливуде. Гроб с телом Сесила Де Милля был выставлен в Епископальной церкви Святого Стефана. Проститься с легендой Голливуда пришли многие звезды экрана. В церкви были установлены скрижали, которые держал в руках знаменитый американский актер Чарльтон Хестон в роли Моисея в последнем фильме режиссера “Десять заповедей”. Похоронен Сесил Де Милль в Лос-Анджелесе на кладбище “Голливуд навсегда”.