Театр “Пантаж”

Здание с яркими афишами, украшенное фигурами и барельефами желтого цвета - это театр “Пантаж”. Сегодня здесь идут спектакли и мюзиклы, но изначально “Пантаж” был задуман как кинотеатр. Его открытие состоялось в 1930 году. Разодетые звезды экрана съезжались на лимузинах и по красной ковровой дорожке шествовали в помещение, чтобы увидеть роскошные интерьеры в стиле ар-деко и посетить премьерный показ фильма “Девушка из Флорадоры” со знаменитой актрисой немого кино Мэрион Дэвис в главной роли.
Театр принадлежал Александру Пантажу. Американский продюсер и импресарио греческого происхождения добился успеха в Голливуде и создал целую сеть кинотеатров в США и Канаде. Особое внимание Пантаж уделял архитектуре и интерьеру своих заведений. Каждый из его кинотеатров был шедевром, но здание на бульваре Голливуд превзошло все остальные. Это был первый в стране объект в стиле ар-деко и самый большой театр в Лос-Анджелесе. Строительство обошлось более чем в миллион долларов. Деньги пошли не только на роскошное убранство, но и на невиданную по тому времени технику. Оркестр поднимался и опускался при помощи гидравлического лифта, а сцена по размеру напоминала бейсбольное поле. Очевидцы вспоминали, что освещение было настолько совершенно, что его хватило бы, чтобы залить светом весь бульвар Голливуд.
Самому Александру Пантажу не случилось долго наслаждаться плодами своего успеха. Его обвинили в изнасиловании молодой танцовщицы и приговорили к тюремному заключению на 50 лет. Хотя после обжалования вердикта импресарио признали невиновным, процесс нанес непоправимый ущерб репутации Пантажа и его киноимперии. Недвижимость пришлось продать.
Сменив несколько владельцев, театр “Пантаж” попал в руки еще одного интересного человека. Звали его Говард Хьюз. Он был многогранной личностью, и, кажется, попробовал в жизни практически все. Хьюз был промышленником, предпринимателем, инженером, летчиком, создателем самолетов, режиссером, кинопродюсером. Он обустроил на втором этаже театра “Пантаж” свой офис. В основном кинозале при Хьюзе стали проводить церемонию вручения наград Американской киноакадемии. “Оскаров” тут раздавали вплоть до 1959 года.
Новая глава в жизни “Пантажа” началась после того, как здесь поставили мюзикл “Король-лев”. С тех пор он стал главной голливудской сценой для музыкальных спектаклей. В конце XX века здание отреставрировали, вернув ему первоначальный вид. “Пантаж” однажды появился на большом экране. В фильме “Телохранитель” можно увидеть зал театра глазами героя Кевина Костнера.