Театр “Вайн”

Здание с треугольным козырьком сегодня пустует в ожидании новых арендаторов. Лишь изредка его используют для частных мероприятий и показов фильмов независимых режиссеров. Театр “Вайн” знавал и лучшие времена.
Он открылся в 1937 году и назывался поначалу “Адмирал”. Затем его превратили в ресторан. Только 30 лет спустя театру вернули его истинное предназначение. Случилось это благодаря компании “Транс-Бэкон Сиэтерс”. Кинопрокатчики были заинтересованы в здании на оживленной улице. Сложно было найти вариант лучше, чем “Вайн” на бульваре Голливуд. Компания выделила солидный по тем временам бюджет в 20 тысяч долларов, чтобы превратить средней руки заведение в первоклассный кинотеатр.
К проекту привлекли дизайнерское бюро “Бен Майер Дизайн Студиос”. Его основатель - идеальный пример успешного эмигранта. Родился Майер в Германии, затем иммигрировал в Англию, где закончил художественную школу и Королевский колледж искусств. После учебы в Старом свете, судьба привела Бена Майера в Лос-Анджелес. Здесь он открыл свое собственное дизайнерское бюро. Несмотря на успех на ниве дизайна, Майер интересовался и другими вещами. Его главным увлечением стала астрономия. Передав дела сыну, Бен Майер все силы отдал изучению далеких звезд и снова стал одним из лучших. В 1975 году он первым в мире сфотографировал от начала до конца взрыв звезды. Майер опубликовал несколько книг по астрономии и запатентовал изобретенные приборы для наблюдения за звездным небом. Но все это случилось потом, а пока перед Беном Майером и его коллегами стояла задача по преображению театра “Вайн”. Размышляя, как изменить фойе театра, они решили прорубить в потолке нечто вроде колодца глубиной в два с половиной метра. За счет этого высота потолка значительно увеличилась. Дизайнеры визуально расширили пространство. Затем они умело задрапировали стены, пол и сиденья. Получилось ярко, роскошно и при этом уютно. Особое внимание Майер уделял колористике. Для театра “Вайн” он выбрал цвет солнца на восходе и закате. Ему хотелось, чтобы все посетители, едва переступив порог, настраивались на отдых.