Аллея славы

Идея отмечать особый вклад в кинематограф именной звездой появилась в начале 50-х годов прошлого века. Президент Голливудской торговой палаты захотел увековечить славу артистов, которых любят зрители во всем мире. Но как воплотить эту идею, он не знал. Для решения непростой задачи был создан специальный комитет и получены в кредит деньги от независимых банков. Кому именно в итоге в голову пришла идея закладывать звезды с именами знаменитостей в тротуар, неизвестно. Существует несколько версий. По одной из них, фотографии знаменитостей, обрамленные в золотые звезды, украшали меню популярного в те годы голливудского ресторана “Тропики”, и концепция была взята именно отсюда.
Изначально планировалось разместить на звезде портреты актеров, но это делало проект трудновыполнимым. Остановились на имени знаменитости и эмблеме, символизирующей её сферу деятельности - кино, телевидение, театр, звукозапись и радио.
По поводу цвета звезд тоже разгорелись споры. Сначала Аллею хотели сделать в коричневой и синей гамме. Но это не понравилось Чарльзу Тоберману - застройщику и влиятельному бизнесмену. Он заявил, что предложенные цвета не сочетаются со зданиями на бульваре. В итоге были выбраны нейтральный черный и благородный коралловый.
Для того, чтобы отобрать достойных знаменитостей и увековечить их на Аллее славы, в 1956 году была создана специальная комиссия. Проработала она больше года и составила предварительный список, состоящий из 1500 имен. Результаты удивили современников. В перечень не попал Чарли Чаплин, и по этому поводу в Голливуде разгорелся настоящий скандал. Члены комиссии объяснили свое решение тем, что моральный облик и поведение Чаплина умоляет его заслуги перед кинематографом. Говорили о том, что великий комик сочувствует идеям коммунизма и в своих фильмах издевается над американским обществом. О том, что его звезды не будет на Аллее славы, Чаплин узнал на борту теплохода по дороге в свою родную Англию. Однако это была часть беды. Актеру запретили возвращаться в США, пока он не предстанет перед судом и не докажет свою непричастность к коммунистическому движению. Чаплин был британским подданным. Он заявил, что в никаких слушаниях он участвовать не будет. Актер решил не возвращаться в Америку, отказался от вида на жительства, прекратил снимать кино и поселился с семьей в городке Веве на берегу Женевского озера в Швейцарии.
Спустя десять лет в одном из интервью Чаплин сказал: “В том, что случилось со мной, я не виню страну. В Америке и ее системе многое достойно уважения. Я не испытываю злобы или ненависти. Мой единственный враг - это время."
В начале 70-х появились слухи о том, что Чарли Чаплин возвращается в США, чтобы принять “Оскара” за вклад в киноискусство. Тогда Голливудская торговая палата снова подняла вопрос о звезде актера на Аллее славы. Голосование завершилось в его пользу, и кто-то даже анонимно пообещал оплатить закладку звезды.
Возвращение Чаплина в Америку было большим событием. Однако перед путешествием он получил массу звонков с угрозами. Все четыре дня, что комик провел в Лос-Анджелесе, телохранители не отходили от него ни на шаг. Чаплину было тогда 82 года. В пожилом человеке сложно было узнать трогательного персонажа в котелке и с пингвиньей походкой. В Голливуде он отказался от всех встреч и приемов и не дал ни одного интервью. Несмотря на это звезда Чаплина на Аллее славы была открыта, сам актер на церемонии не присутствовал, отправив вместо себя двенадцатилетнюю внучку.
Чаплин все же появился на церемонии вручения “Оскара”. Его встретили бурной овацией. Аплодисменты не прекращались пять минут. Чаплин был по-настоящему тронут и в ответ мог только поблагодарить за награду.
Перед тем как вернуться домой в Швейцарию, Чаплин встретился с одним-единственным человеком. Это был его старый друг и доверенное лицо Тим Дурант. Тот позже вспоминал, что Чаплин был поражен тем, как изменился Лос-Анджелес.
Аллея звезд продолжает пополняться и сегодня. Среди знаменитостей не только актеры и режиссеры, но и вымышленные герои. Вы сможете найти звезды Микки Мауса, Дональда Дака, Белоснежки и семи гномов, Винни-Пуха, Шрека, Симпсонов и Годзиллы.