Книжный магазин Ларри Эдмундса

Невысокое белое здание с дугообразными декоративными элементами коричневого цвета - это книжный магазин Ларри Эдмундса. Он работает более 70 лет. Здесь можно найти все, что напечатано на бумаге и имеет отношение к миру кино. Это настоящий музей, где хранятся фотографии и автографы кинозвезд, афиши и киносценарии. При желании их можно купить.
Магазин пользуется успехом у туристов. В него заходят как на бесплатную выставку об истории кино. Однако бывают и особые посетители, коллекционеры в поисках добычи. Владельцы рассказывают, что один из их клиентов собирает исключительно изображения женщин, за которыми гонится мужчина в костюме гориллы. Другой коллекционирует фотографии мужчин в подтяжках. К увлечениям своих покупателей в магазине относятся с пониманием и серьезностью. Если чего-то нет, можно оставить заявку, и вам обязательно позвонят, когда нужное сокровище окажется в продаже. Среди заядлых коллекционеров встречаются и кинозвезды. Особенно они любят винтажные афиши, которые когда-то висели в кинотеатрах Голливуда.
Если бы вы заглянули в книжный магазин Ларри Эдмундса в начале 60-х годов, то увидели бы совсем другую картину. В витрине красовались технические приборы, которые использовались при съемках фильмов на заре кинематографа. Книг о кино было совсем немного, зато можно было найти книги по метафизике и религии.
Всем этим пестрым и разношерстным хозяйством управлял Ларри Эдмундс. Что это был за человек? Он родился в Северной Каролине в 1906 году, в молодости перебрался в Калифорнию и стал работать на легендарного голливудского книготорговца Стенли Роуза. Магазин Роуза находился рядом с популярным в те годы рестораном “Массо энд Фрэнк” и служил местом встречи писателей. У Стенли Роуза была одна особенность. В писателях он ценил исключительно человеческие качества. Прежде всего, они были его друзьями, с которыми он весело проводил время, и только потом - литераторами. Когда у Роуза спросили, что из недавно прочитанного он порекомендовал бы, он ответил, что ненавидит книги. “Но зачем же вы держите книжный магазин?” “Просто мне нравится иметь место, куда могли бы приходить мои друзья”, - не задумываясь, парировал книготорговец. Зато Ларри Эдмундс по-настоящему любил книги. Его бизнес шел в гору, чего не скажешь о личной жизни. В августе 1941 года он засунул голову в духовку и включил газ. Говорят, что в своей предсмертной записке он написал: “Если вы думаете, что это просто, вы сумасшедший."
Магазин Эдмундс оставил своему сотруднику по имени Милт Лубовски, но тот вскоре потерял права на него. Бизнес достался некой даме, которая возможно, и была причиной самоубийства Ларри Эдмундса. Только спустя десять лет Милту удалось выкупить магазин. Предприимчивая и дальновидная супруга Лубовски узнала, что до сих пор не существует каталога, в котором были бы собраны книги о кино, и решила заполнить пробел. Она сделала небольшую брошюру, и все книги из списка стали пользоваться огромной популярностью. Постепенно общий ассортимент книжного магазина Ларри Эдмундса был вытеснен печатной продукцией, связанной с Голливудом и кинематографом.