Ресторан “Массо энд Фрэнк Грил”

Одноэтажное светлое здание с выкрашенными зеленой краской окнами и дверью - это легендарный ресторан “Массо энд Фрэнк Грил”. Объявление о том, что на бульваре открыто новое кафе появилось еще в 1919 году. Для разработки меню был приглашен французский шеф-повар. Очень быстро ресторан заработал себе имя, благодаря кулинарным изыскам и отличному обслуживанию. В конце 1920-х годов Джозеф Массо и Фрэнк Грил продали успешный бизнес двум итальянским иммигрантам. В середине 1930-х годов в ресторане появилась Задняя комната, своего рода вип-зал, завсегдатаями которого были представители голливудской элиты. До сих пор вы сможете увидеть барную стойку, за которой когда-то сидели звезды кино.
В ресторане “Массо энд Фрэнк Грил” вершилась судьба Голливуда. Здесь был установлен первый в городе телефон-автомат, и по нему актеры, режиссеры и продюсеры заключались сделки. Сценарии будущих фильмов обсуждали за бокалом мартини, а контракты подписывали, закусив запеченной уткой.
Одним из постоянных клиентов заведения был Чарли Чаплин. Он часто заходил сюда пообедать в компании Мэри Пикфорд, Рудольфа Валентино и Дугласа Фэрбенкса. Существует легенда, что однажды Чаплин предложил Фэрбенксу гонку верхом вдоль бульвара Голливуд. Проигравший оплачивает победителю ужин. Чаплин выиграл и с удовольствием отужинал запеченными почками ягненка за счет Фэрбенкса.
В 30-е годы в ресторане часто можно было увидеть Грету Гарбо и Хамфри Богарта. Двадцатью годами позже сюда заходили Элизабет Тейлор, Рита Хейворт и Мэрилин Монро.
Ресторан любили не только кинозвезды. Это было место встречи литературной братии. Среди посетителей “Массо” были писатели Томас Стернз Элиот, Олдос Хаксли и Джон Стейнбек. Фрэнсис Скотт Фицджеральд любил редактировать тут свои рукописи, а Уильям Фолкнер настолько сдружился с барменом, что иногда подменял его и собственноручно смешивал свой любимый коктейль с мятным сиропом. Газета “Лос-Анджелес Таймс” однажды написала: “Если вы проведете в “Массо” достаточно времени, вы увидите всех живущих писателей - и тех, о которых вы слышали, и тех, о которых вам только предстоит узнать”.