Египетский театр

Театр построен по задумке импресарио Сида Граумана при участии девелопера Чарльза Тобермана. Возведение здания обошлось в 800 тысяч долларов. Театр открылся в 1922 году премьерой фильма “Робин Гуд” с Дугласом Фэрбенксом в главной роли. Специально для демонстрации фильма на сцене воспроизвели Ноттингемский замок, наподобие того, что был выстроен на киностудии. В прологе к фильму было задействовано около 200 человек. По идее Граумана, все в Египетском театре должно было поражать своими масштабами. Стены внутри были покрыты загадочными иероглифами, а потолок имитировал звездное небо. Зрителям казалось, что созвездия меняют свой цвет. В фойе размещались прилавки, за которыми продавали восточные сувениры и сладости. Билетерши были одеты в египетские костюмы.
На следующий день после премьеры все газеты писали о театре. Они называли его храмом искусства и говорили о том, что началась новая эра в истории Голливуда.
Почему Грауман решил сделать свой театр именно в египетском стиле? Изначально планировалось испанское оформление. Однако прямо перед началом строительства была обнаружена гробница фараона Тутанхамона, и в обществе появилась мода на все египетское.
Хотя театр внешне и напоминал древние пирамиды, в техническом плане он опережал время. Здесь впервые в Лос-Анджелесе показали звуковой фильм. Картина называлась “Дон Жуан”. В фильме не было диалогов, зато с помощью прибора под названием “Витафон” воспроизводились звуковые эффекты и саундрек. Кроме того, фильм “Дон Жуан” до сих пор считается рекордсменом по числу поцелуев в одной кинокартине. За 110 минут экранного времени герой успевает поцеловать 191 женщину.
В 1968 году в Египетском театре состоялась последняя в его истории кинопремьера. Это был фильм “Смешная девчонка” с Барброй Стрейзанд. После этого слава театра померкла. В нем по-прежнему показывали новинки, но премьеры устраивали уже в более современных кинозалах.
Во время землетрясения 1994 году театр получил серьезные повреждения и несколько лет пустовал. В конце 1990-х годов Египетский театр был куплен Американской синематекой. После ремонта он снова открыл свои двери, но уже не для больших премьер. Тут показывают редкие и независимые фильмы, картины иностранного производства и проводят различные фестивали.