Академия Стеллы Адлер

За дверью, украшенной ажурной решеткой, находится одна из самых престижных актерских школ в мире. Основана она была актрисой Стеллой Адлер, звездой 40-х годов. Она прославилась не только своими ролями в кино и на Бродвее, но и педагогическим талантом. Среди ее учеников были Марлон Брандо и Роберт де Ниро.
Стелла Адлер прожила долгую и интересную жизнь. Она родилась в Нью-Йорке в большой и дружной актерской семье. Впервые на сцену Стелла вышла в возрасте 4-х лет в одной из постановок своего отца. В 18-ть лет она отправилась в Лондон и провела там целый год, играя в театре. В течение последующих 10 лет Стелла Адлер работала в США, Европе и Южной Америке и сыграла в сотне пьес. Она присоединилась к труппе “Американская Лаборатория”, которой руководили выходцы из Московского Художественного Театра Ричард Болеславский и Мария Успенская. Тогда она познакомилась с системой Станилавского.
С самим Станиславским Стелла Адлер встретилась в Париже в середине 1930-х годов. В течение пяти недель она посещала его частные уроки и вернулась в США с пониманием того, каким должен быть современный американский театр. Адлер начала делиться мастерством с молодыми актерами. На курсах учили не только игре, работе с голосом, сценическому движению и гриму, но и анализу драматических произведений. Ученики Адлер читали Шекспира, анализировали текст и характеры персонажей и оттачивали мастерство на сцене учебного театра перед самой настоящей публикой. Стелла Адлер по-настоящему верила в искусство и учила своих подопечных не просто играть роль, а проживать жизнь персонажа. Она была достойной ученицей Станиславского.