Театр “Эль Капитан”

В те годы, когда Голливуд из сонного местечка с фермами и апельсиновыми рощами превращался в Фабрику Грез, знаток в деле недвижимости по имени Чарльз Тоберман задумал выстроить на бульваре Голливуд сразу несколько театров, чтобы улица стала центром жизни города. Проект Тобермана включал, в числе прочего, строительство трех храмов искусства в разном стиле. Это Египетский театр, Китайский театр и театр “Эль Капитан”.
Последний открылся в 1926 году. Звездные гости, которые прибывали на праздник в лимузинах, увидели фасад в испанском колониальном стиле и роскошные интерьеры. “Эль Капитан” задумывался как драматический театр. За первое десятилетие работы, на его сцене было поставлено более сотни пьес, в которых играли голливудские звезды. Например, Кларк Гейбл.
В 1941 году в театре “Эль Капитан” состоялась мировая премьера фильма Орсона Уэллса “Гражданин Кейн”. Он принес своему создателю “Оскара” за лучший сценарий. Другие театры не хотели показывать этот фильм, потому что он казался слишком пессимистичным. Владельцы “Эль Капитана” решили рискнуть и не прогадали. Тот вечер определил дальнейшую судьбу здания. После успешного кинопоказа, театр закрыли на ремонт. Через год он снова распахнул свои двери, но уже в новом качестве. Драматический театр “Эль Капитан” превратился в кинотеатр “Голливуд Парамаунт” и проработал до конца 1980-х годов.
Затем здание снова закрыли на реставрацию. За дело взялась всемогущая компания “Уолт Дисней”. Через два года театру вернули его первоначальный вид. Зрители, пришедшие на премьеру диснеевского фильма “Реактивный человек”, смогли наконец-то увидеть восстановленные интерьеры 20-х годов. С тех пор в “Эль Капитан” устраиваются премьеры всех диснеевских фильмов и мультфильмов.
Помимо интерьеров, в театре “Эль Капитан” есть кое-что еще, что сохранилось с 20-х годов. Это - орган “Мощный Вурлитцер”. Вурлитцер - это название компании, которая изготовляла музыкальные инструменты, отличающиеся особой силой звучания. Орган в театре “Эль Капитан” имеет 37 видов труб, каждая из которых представляет отдельный музыкальный инструмент. Когда-то этот инструмент находился в театре “Фокс” в Сан-Франциско, затем попал в частную коллекцию. Специально для реконструкции театра “Эль Капитан” его выкупили, отреставрировали, и сегодня он снова звучит.
Узнать больше об истории “Эль Капитана” и увидеть редкие исторические фотографии можно в фойе театра. Кроме того, компания “Уолт Дисней” часто устраивает здесь выставки костюмов к своим фильмам.