Голливудский масонский храм

Сейчас здание с колоннами используется как площадка для съемок телешоу, но в 20-е годы прошлого века это был настоящий храм, штаб-квартира свободных масонов. История его появления связана с людьми, определившими облик Голливуда. Одним из них был Чарльз Тоберман, предприниматель и магистр масонской ложи. Именно с легкой руки и не без финансовых инвестиций Тобермана в Голливуде появились его главные достопримечательности - Египетский театр, театр “Эль Капитан” и Китайский театр. Однако прежде чем взяться за строительство театров, Тоберман возвел этот храм. В те годы это было единственное монументальное здание в городе. Сооружение в неоклассическом стиле окружали лимонные и апельсиновые деревья. Помещения были обставлены дубовой мебелью, обтянутой натуральной кожей с изображением масонских символов.
В членах ложи не было недостатка. На заре Голливуда все уважаемые люди в городе, включая его мэра, были масонами. Врачи, издатели газет, банкиры, судьи, адвокаты и предприниматели входили в масонскую ложу. Масоны были и среди творческих людей. Например, актер Дуглас Фэрбенкс и режиссер Сесил Де Милль.
Рассказывают, что в молодые годы Голливуда, когда такого понятия как разрешение на съемки просто не существовало, Тоберман однажды с удивлением обнаружил, что дверь, ведущая на крышу храма, была открыта, а окно разбито. Потом он увидел свое здание, хорошо знакомую крышу и разбитое окно на экране кинотеатра во время показа одного из фильмов кинокомпании “Юниверсал”.
Во времена экономического кризиса 30-х годов, вошедшего в историю как Великая Депрессия, первый этаж храма пришлось сдавать под различные мероприятия. Попытка заработать обернулась позором для членов ложи. Арендаторы установили здесь нелегальные игровые автоматы.
Во время Второй мировой войны вместе с патриотическим настроением в обществе возрос и интерес к масонству. К ложе присоединился Джон Уэйн, самый знаменитый актер вестернов. Во время Вьетнамской войны, которая расколола американское общество и вызвала всплеск неформальных движений, масонство в Голливуде стало угасать.
Храм не приносил дохода, а его содержание в сейсмически активном месте стоило дорого. Здание было продано. Новые владельцы полностью отреставрировали его и превратили в развлекательный центр.