Знак “Голливуд”

В торгово-развлекательном центре “Голливуд энд Хайлэнд” идите по направлению к арке. Она возвышается во дворе заведения. Внутри арки расположены террасы. С них Вы сможете увидеть знаменитый знак “Голливуд”. Установленные на склоне горы Маунт-Ли белые латинские буквы - самая узнаваемая достопримечательность Лос-Анджелеса.
Знак появился в 1923 году. Тогда он не имел никакого отношения к миру кино. В те годы Голливуд был небольшим сонным городком, и агенты по недвижимости придумывали разные уловки, чтобы продать земельные участники и дома. В качестве рекламы нового престижного места жительства издатель газеты “Лос-Анджелес Таймс” Гарри Чандлер и придумал установить надпись. Землю на Голливудских холмах продавали под девизом: “Это место, где сбываются мечты”. Прошло время, и знак “Голливуд” стал символом киноиндустрии, амбиций, надежд и успеха, но слоган не утратил актуальности.
Правда, не для всех Голливуд означает сбывшиеся мечты. В 30-е годы прошлого века, когда кино стало звуковым, в Голливуд направились толпы театральных актеров в надежде найти работу. Большинству так и не удалось попасть на экран. Одна из таких трагических историй связана со знаком “Голливуд”.
В Голливуд из Нью-Йорка приехала молодая актриса по имени Пег Энтвистл. Девушка добилась успеха на Бродвее и мечтала о кино. Здесь жил ее дядя, который с удовольствием приютил племянницу. Однако Фабрика Грез встретила ее сурово. Все лето Пег просидела дома, тщетно ожидая звонка с киностудии. Наконец, вечером 18 сентября, сказав, что идет встретиться с друзьями, Пег отправилась прямиком к знаку “Голливуд”. Забраться на вершину холма было непросто, но разочаровавшаяся в жизни девушка преодолела подъем и забралась на первую букву надписи. Пег бросилась вниз и разбилась насмерть.
Говорят, на следующий день на имя Пег Энтвистл пришло письмо, в котором ей предлагали сыграть в одном из театров Лос-Анджелеса роль женщины, которая кончает жизнь самоубийством. Еще рассказывают, что с тех пор призрак Пег бродит вокруг знака. Также можно уловить аромат гардении. Так пахли любимые духи девушки.
К концу 40-х годов знак “Голливуд” обветшал, поэтому его обновили. В таком виде знак просуществовал 30 лет, после чего для «Фабрики Грез» наступило сложное время. Многие киностудии стали переезжать в другие места, и знак снова превратился в набор побитых временем букв.
От исчезновения надпись спас основатель и издатель журнала “Плейбой” Хью Хефнер. Он устроил благотворительный вечер и с помощью состоятельных актеров и звезд шоу-бизнеса собрал нужную сумму на восстановление знака. С тех пор за состоянием букв тщательно следят, вовремя обновляют и даже установили систему сигнализации, которая сообщает о непрошенных гостях. Любоваться знаком можно издали, а вот подходить близко и тем более залезать на буквы категорически запрещено. Власти боятся актов вандализма и пожара, но при этом помнят и трагическую историю Пег Энтвистл и не хотят ее повторения.