Китайский театр

В сером здании с фасадом в виде пагоды под изогнутой зеленой крышей находится Китайский театр - самая известная достопримечательность бульвара Голливуд. Кто-то сказал, что побывать в Лос-Анджелесе и не увидеть это здание, все равно, что побывать в Поднебесной и не увидеть Великую китайскую стену.
Театр открылся в 1927 году. Это было грандиозное событие. Тысячи людей собрались на бульваре Голливуд в надежде увидеть своих кумиров. Открытие сопровождалось премьерой фильма Сесила Де Милля “Царь царей”. Перед показом звездных гостей развлекали представлением, который придумал известный голливудский импресарио, шоумен и владелец этого театра Сид Грауман.
Грауман стремился к тому, чтобы его театр был по-настоящему восточным, поэтому решил выписать из Китая храмовые колокола, пагоды и каменные статуи буддийских божеств. Однако он столкнулся с бюрократическими препонами и отказался от этой идеи. Декоративные элементы были изготовлены в Америке, а затем установлены во дворе театра.
Внешний двор Китайского театра ограничен стенами высотой 12 метров c башнями. Само здание украшено двумя гигантскими красными колоннами с железными масками. Венчает конструкцию бронзовая крыша в стиле китайских пагод. Вход охраняют два мифических льва. Эти статуи удалось все-таки вывезти из Китая. Над дверью красуется изображение дракона.
В Китайском театре состоялись премьеры многих известных фильмов. Тут впервые показали “Волшебника из страны Оз”. В 40-е годы здесь вручали “Оскаров”. Театр знаменит не только своей необычной архитектурой, но и тротуаром перед ним. Многие кинозвезды удостоились именной звезды на Аллее славы, многие побывали в стенах Китайского театра, но только избранные оставили отпечаток рук и ног перед любимым детищем Сида Граумана.
Откуда взялась такая традиция? Считается, что звезда немого кино Норма Толмадж случайно наступила на влажный цемент около театра, и так появился первый отпечаток. Тут можно увидеть следы Джуди Гарланд, Хамфри Богарта, Джека Николсона, Тома Хэнкса, Джонни Деппа, Майкла Джексона. Самый знаменитый отпечаток принадлежит Мэрилин Монро. Здесь же на фонтане можно увидеть небольшую табличку, на которой выбиты слова Монро: “Я ходила в театр Граумана и пыталась втиснуть свою ногу в отпечаток звезды. Это давало мне надежду, что возможно все. Почти”. В те годы Мэрилин Монро звали Норма Джин Бейкер, она жила в приемной семье и только мечтала о славе.
Рядом с Китайским театром, на пересечении бульвара Голливуд и Норт Оранж Драйв находится музей мадам Тюссо. Это современное здание со стеклянной башней и фотографиями кинозвезд на фасаде. В музее выставлены восковые фигуры известных актеров и певцов. Он открыт ежедневно, кроме того дня, когда проводится церемонии вручения “Оскара”.